Полип толстой кишки

Скажите, пожалуйста, каких результатов гимтологии следует скорее всего ожидать? Очень волнуюсь, что полип злокачественный.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина колоноскопии, может соответствовать доброкачесвенному образованию, вероятно аденоматозному полипу. Каких то подозрительных моментов, в том числе в плане онконастороженности нет. Стоит спокойно дождаться результатов гистологического исследования.
Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить ФКС контроль, через 12 месяцев от предыдущего исследования, с целью динамического наблюдения за появлением новых полипов, так как риски их появления, наиболее высоки в первые 12 месяцев от удаления предыдущих. Если на контрольной ФКС новых полипов не обнаруживается, то последующий контроль не ранее чем через 3 года.

Такой полип может давать рост лейкоцитов и срб в общем анализе крови?

Думаю нет, с полипом повышение не связано.

Поняла, спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте , без результата биопсии сложно утверждать на 100% какой полип. Но с вероятность в 90% это полип доброкачественный по его характеристикам , так что повода для переживаний нет , тем более этот полип удалили . На злокачественный процесс это не похоже .

Такой полип мог давать рост лейкоцитов и срб в общем анализе крови?

Нет, полипы не вызывают повышения данных лабораторных маркеров .

Чаще всего это говорит о воспаления в суставах , либо о болезни в момент сдачи анализов

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
По описанию можно предположить, что полип доброкачественный. В большинстве случаев обычно так. Но результат биопсии обязательно нужно дождаться для определения дальнейшей тактики периодического обследования ( колоноскопия)
Здоровья вам!