Помогите с лечением
Здравствуйте!Неделю назад утро сильно заболело вверху живота, боли схваткообразные, была диарея, потом прошло . Сънздила на узи, его прикрепила.Узист посоветовала пить аллохол, дюспаталин, креон , бактимунал.Ещё три дня пила нурофен, из увеличения забрюшинных узлов. Диарея день , через день, может от аллохола, чем его можно заменить. В животе бурление и вздутие, перед деффекацией болит живот. Когда то ставили спастический колит.
Принятый ответ
Здравсвуйте , по данным узи с большой долей вероятности увеличение лимфоцитов связано с перенесенноц кишечной инфекции так как были боли в животе и диарея.
Аллохол в данном случае абсолютно не показан , данный препарат вызывает вздутие и боли в животе, за счет того что увеличивает ток желчи , которая раздражает кишечник. Для начало надо восстановить кишечник а потом добавлять желчегонные препараты и лучше урсодезоксихолевую кислоту .
Правильно ли понимаю , что сейчас тоже периодически жидкий стул?
Да , сегодня опять диарея,правда пока однократно.Перед ней сильно болит живот.
Посмотрите пожалуйста узи ,оно прикреплено.
Я ознакомилась с вашим узи , я бы добавила к вашей терапии креоном, дюспаталином , препарат энтерол по 250 мг 2 раза в сутки на 14 дней , он в отличии от бактимунала( это бад, без доказательной эффективности )
На данный момент минимум на 2 недели убрать Аллохол , далее как стул восстановится добавить урсодезоксихолевую кислоту по 10 мг на кг веса на ночь на 3 месяца для избавления от осадка в желчном пузыре , далее узи обп
А как быть с питанием, я не знаю , что можно кушать.
Я бы пока на неделю отменила свежие овощи и фрукты и молочные продукты .
А так стараться кушать по чуть чуть 5-6 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом данных УЗИ ОБП не исключено, что вы перенесли ОКИ.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ. Не исключен СИБР\постинфекционный СРК.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, энтерол 1капс 2р\сут 2нед.
Здравствуйте!Дыхательный тест у нас не делают.
я вас понимаю. В таких ситуациях мы обычно полагаемся на клинику
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что была кишечная инфекция, на фоне которой увеличились лимфатические узлы
Аллохол может провоцировать диарею, его сейчас уже не назначают
Касательно осадка в желчном пузыре, то обычно рекомендуют прием урсосана 10 мг на кг веса на ночь 3 месяца и далее контроль узи обп
Также можно предположить, что есть сибр- синдром избыточного бактериального роста
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать:
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Далее смотреть по результатам анализов
Диета fodmap для уменьшения вздутия
Метеоспзамил по 1 капс при болях и вздутии
Здоровья вам!