Консультация педиатра /

Расстройство стула у грудничка — вопрос №1096804

Здравствуйте.
Ребёнку 4месяца, неделю назад случилась диарея. Ребёнок начал какать до 13-14 раз в сутки, слизь, зелень. Общее состояние в норме, температуры нет, кушает хорошо, полностью на ГВ. Начали применять Полисорб, улучшилось, а потом опять ухудшение. Стул до 10 раз, то жёлтый, то прям зелёный.
Сдали анализы и кровь и кал ( прилагаю!!!)
Скажите, что происходит, какие анализы нужно ещё сдать, чем лечить и к какому врачу обращаться???...

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, по анализам у вас вирусная инфекция. Необходимо полисобр сменить на Смекту 1 пакет в сутки и добавить биопрепарат Бак Сет Бэби 1 саге 1 раз в день. Сдать кал на углеводы
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Скажите, что значит вирусная??
По анализу высеялась патогенная флора, у нас золотистый стафилококк??

Инфекционист, Педиатр
В таком возрасте происходить заселение кишечной флоры и поэтому учитывая небольшой рост, терапии не требует. Если рост будет увеличивается, значит необходимо сдать кал с чувствительностью и лечить
Инфекционист, Педиатр
Не верно посмотрела возраст, извините, кровь соответствует возрасту в 4 месяца лимфоциты должны быть больше нормы указаны для взрослых
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По анализу крови всё показатели соответствуют возрастной норме. Воспаления нет. Анемии нет. Тромбоциты немного повышены, признак сгущения крови, допаивайте ребёнка водой.

Вам необходимо сдать кал на углеводы, для определения лактазной недостаточности, симптомы очень похожи.
Начните давать ребёнку пробиотик баксет.
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
А по анализам кала что Вы скажете??
Педиатр, Врач УЗД
Незначительные признаки воспаление, слизь, лейкоциты.
Тоже может быть при лактазной недостаточности.
Педиатр
Здравствуйте!
Кал с кислым запахом? Примеси слизи, пены есть? Урчание в животике во время или после кормления бывает?
Клиент
Зульфия Илдусовна, нет, запаха нет, стул бывает с пеной, бывает со слизью, урчания бывают..
Педиатр
По Вашему описанию, можно предположить что у ребенка лактазная недостаточность. Это транзиторное (временное) состояние, проходит самостоятельно ближе к 6 мес. К сожалению, достоверных лабораторных методов исследования не существует, поэтому диагноз ставится на основании клинических проявлений.
Для облегчения симптомов рекомендуется использовать фермент Лактаза (Лактазар, Лактаза Бэйби, БэбиДок или Колиф) перед каждым кормлением
Клиент
Зульфия Илдусовна, подскажите по анализу кала, там высеялась флора, которой быть не должно в норме, или всё в порядке???
И давать препараты без анализа кала на углеводы,или всё же сдать?
Педиатр
Анализ кала на дисбактериоз не информативен у детей в этом возрасте. Т.к. идёт становление микробиоты кишечника и она постоянно меняется. Если сдать кал на дисбактериоз два раза в один день, результаты анализов будут разными . Поэтому этот анализ не лечим.
Кал на углеводы можно сдать, но результат может быть не достоверным. Этот диагноз ставится на основании клинических проявлений.
Если все же будете сдавать кал, то это нужно сделать до начала приема препарата. Кал необходимо собрать с непромокаемой/невпитывающей пеленки
Клиент
Зульфия Илдусовна, большое спасибо за развернутый и быстрый ответ!!!)
Педиатр
Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1.По результатам ОАК у ребёнка :
- лимфоциты превалируют над нейтрофилами это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет.
-ьромбоциты норма до 500, у малыша чуть выше,что указывает на умеренрое сгущение крови, необходимо допаивать жидкостью малыша.
Либо чаще прикладывать к груди.
В остальном отклонений нет.
2. По копрограмме соответствует возрасту
3 по дисбактериозу . Стафиьококк это условный патоген и он может быть у нас обнаружен. Титр небольшой. Данный анализ не требует лечения !
Сейчас актуально пробиотик добавить бак сет по 1 соше 1 раз в день .курс 10-14 дней.
Клиент
Анастасия, спасибо большое за подробный ответ!!!
А максифлор вместо бак сета можно?
Клиент
Анастасия, и стоит ли давать препараты фермента лактазы?
Педиатр
Да ,можно данный пробиотиу ,если на нем уоучопни не будет, то препараты лактазы подключить.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Катя. Рекомендую добавить прием бак-сет бэби для нормализации микрофлоры кишечника.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте Катя, общий анализ крови в пределах возрастной нормы, отклонений нет. Копрограмме присутствует слизь, лейкоциты, свидетельствует о лактазной недостаточности для уточнения рекомендую сдать кал на углеводы. На данный момент рекомендую по чаще прикладывать к груди, и давайте смекту 1 пак в день+ баксет по 1 саше 1 р в сут для нормализации микрофлоры кишечника. Будьте здоровы!
Педиатр
По анализам значимых отклонений нет (дисбактериоз неинформативен).
Все пишут баксет, а я бы здесь энтерол назначил в саше 1 саше 2 раза в день на 7 дней