Ребенок 6 мес, после больницы, диарея , светлый кал , плохой аппетит
Здравствуйте! Дочке на днях 6 мес, вес около 6,7 кг. С 23 апреля была переведена на смесь нутрилон пепти аллергия ( по совету аллерголога , она заподозрила аллергию на белок коровьего молока + были высыпания ( есть фото если нужно)). Стул стал стабильно раз в день , зеленого цвета с белыми бляшками . На щечках высыпания прошли ( комфодерм к + фенистил) , после отмены снова немного высыпаний появилось. Я мазала только кремом липобейз. Дочка в свои 6 мес ест малыми порциями. 100-120 мл, через час может захотеть немного (30 мл) добавки. 16.05 в обед дочку стало рвать слизью( цвет был прозрачный с яркой желтой примесью). За час 4 раза рвота. Вызвали СПМ и нас определили в инфекционную больницу. Больше рвоты не было. Пролежали 6 дней с соседом ( мальчик 3 года, поступил с частой диареей, из лекарств было тоже что и у нас . При выписке у него подтвердилась инфекция. Какая не помню. ) . За это время температуры не было, кал менялся , в последние несколько дней пребывания в больнице стул стал чаще 2-3 раза , посветлел. Сказали не критично. 22.05 нас выписали. ( фото выписки прикреплю . В выписке указана жаропонижающая терапия , но при мне ей их не давали, температуры в больнице не было) . В больнице кормили также ТОЛЬКО нашей смесью нутрилон пепти аллергия ( банка новая, сроки в порядке) . Кормление каждые 3 ч по 120 мл. В итоге всю порцию за час , когда смесь можно давать, она не съедала. От силы 100 мл. После выписки дочка слабенькая. На глаз в весе сбросила. На следующий день после выписки 23.05 утром была диарея ( кал светлый со слизью). Ночью дала 1 раз баксет беби . Подумала из-за него светлый кал, вдруг реакция на кисломолочный состав и больше не давала. В день было 4 диареи : в 8:41, 11:42, 16:36, 17:49. Кал светлый. Вечером поднялась температура до 37,7 . Ночью сама спала и больше не поднималась. 23.05 пришел участковый педиатр в 10 ( после первой диареи) , осмотрел, я показа фото утреннего кал , рассказала о температуре, сказала нормализуется когда введем прикорм овощи. 24.05 диарея в 7:35, 13:04, 14:23, 19:14 . Я позвонила педиатру , рассказала, она рекомендовала смекту. Купили смекту и регидрон ( воду мало пьет) и начала давать. Сегодня ночью 25.05 в 3:35 снова диарея.( фото прикреплю, заметила серый оттенок. Желтый как понимаю от энтерофурила) Кал когда смываешь с дочки жирный.
Добрый день!я думаю ваше ребенок в инфекционном хватанул новую кишечную инфекцию.Нужно курсом пропить бак сет или энтерол, пока не давать овощи и фрукты(пюре)
Ксения, здравствуйте! По симптомам похоже на вирусную кишечную инфекцию, ребёнок мог заразиться в инфекционной больнице.
В плане лечения:
- дробное питьё (по 1-2 ч.л. каждые 5-10 минут) в объёме 30-40 мл/кг массы тела в сутки, лучше "Регидрон", но можно давать смесь, воду - любую жидкость, которую ребёнок соглашается пить,
- из питания исключить свежие овощи и фрукты на 7-19\0 дней, если даёте,
- пока есть частый жидкий стул, продолжайте сорбенты ("Смекта" по 1\2 пакетика 3 р./сутки), когда стул уредится до 1-2 р./сутки можно отменять этот препарат,
- из пробиотиков можно продолжить "Бак сет" на 7-10 дней.
Самое главное - не допустить обезвоживания, если появятся сильная вялость, длительное отсутствие мочи, осиплость голоса, плач без слёз, то это повод экстренно обратиться за медицинской помощью.
Ольга, здравствуйте ! Спасибо!
Вы написали про сырые овощи.
Я так понимаю какой-то прикорм кроме смеси сейчас давать нельзя. Овощи на пару , например?
Термически обработанные овощи, в том числе на пару, можно. Не стоит давать именно свежие, сырые, не обработанные никак.
Ольга, если будут улучшения в стуле. Когда потом отменить регидрон?
Если мы вообще ни разу не давали овощи на пару. Сейчас стоит начинать ( раз мало ест смеси . К моей еде тянется) ?
Принятый ответ
Если малыш болеет. то прикорм пока не стоит вводить, дождитесь выздоровления. "Регидрон" можно отменить, когда стул вернётся более-менее к исходной частоте.