Консультация невролога /

Полиневропатия или соматоформное расстройство ВСД? — вопрос №1096813

Здравствуйте. Ситуация следующая: внезапно стало плохо 3 месяца назад. Симптоматика менялась, на данный момент беспокоят боли в коленях, сильная тревожность по утрам, тряска, чувство интоксикации тоже по утрам. Сделала ЭНМГ- в норме, никаких отклонений. Сделала узи и мрт синовиальная жидкость и повреждения менисков. По консультации невролога пошла к психотерапевту, так как ничего не найдя по анализам, поставили соматоформное расстройство ВНМ.Принимала только ад. Далее становилось все хуже, вплоть до того, что невозможно было встать с кровати. Начала принимать пентоксифилин и симптоматика стала спадать, колени не болят, утром легче. Скажите, почему так? Это полинейропатия или проблемы с сосудами? Проверяла и вены ног и делала энмг. Что ещё обследовать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
По вашему описанию больше похоже на расстройство психологического характера.
Однако онлайн это утверждать нельзя.
Есть ли боли в других суставах? Болят колени симметрично или больше левое/правое? Беспокоит ли скованность в коленях при движениях? Не было ли накануне вашей болезни повышения температуры?
Вы были у невролога, но я не понял, посещали ли вы ревматолога? Если на вышеуказанные вопросы где то ответили, то есть смысл к нему сходить.
Зависит ли боль в области колен от наклонов в спине? Допустим, наклончетесь или разгибанием, и боль простреливает в колено? Если да, пусть ещё раз невролог оценит позвоночник.
Лучше потратьте своих силы на поиск хорошего специалиста в своём городе (отзывы, форумы), чем на "что ещё исследовать".
В руках малоквалифицированного врача самое высокотехнологичное исследование превратится в бессмыслецу.
Клиент
Андрей, здравствуйте. Спасибо за ответ. Боли семмитричные, именно в коленях, то с внешней, то с внутренней стороны, боли постоянные, под нагрузкой увеличиваются, болей в спине при наклонах нет. У ревматолога не была, терапевт проконсультировала, что таких болей от синовиальный жидкости и повреждения мениска не будет. Андрей, я не понимаю, какого специалиста мне искать? Ревматолога, невролога, психотерапевта? У психотерапевта я была, но меня вот что смущает, месяц пила антидепрессанты и становилось только хуже и с ногами, и с самочувствием утром, Пэкче только добавили пентоксифилин- сразу улучшения состояния. С чем это связано, поясните пожалуйста? Насколько я понимаю пентоксифилин сосудорасширяющий препаратам?

Невролог
В любой ситуации требуется очный осмотр. Всё таки усиление болей при нагрузке и эффект от пентоксифиллина больше говорят об органическом (структурном) генезе заболевания. Не стоит забывать, что психологическое расстройства может спокойно сочетаться с другими заболеваниями, а может развиваться на их почве.
Я бы так прямо сразу тем более без осмотра не утверждал, что дело исключительно в психике. Но и не могу утверждать что это не так.
По поводу терапевта, не знаю насколько терапевт может судить (да и имеет право) о связи болей с тем или иным повреждением мениска или выпотом в суставах. Всё таки это компетенции ортопеда или ревматолога.
Поэтому на мой взгляд посетить ревматолога было бы целесообразно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
У ваши жалобы психогенного характера в вашем случае необходимо пропить курс антидепрессантов первое время действительно от них может хуже становиться но их надо минимум три месяца пропить
Клиент
Офелия, здравствуйте. Скажите, почему улучшение состояния произошло после применения пентоксифилина?
Невролог, Терапевт
Возможно это эффект плацебо т е опять же на психогенном уровне вам препарат помог
Но опять же не видя пациента очень тяжело судить в данном случае
Клиент
Офелия, дело в том, что я лежала в больнице и мне кололи пентоксифилин, далее выписалась и произошло ухудшение состояния, врач порекомендовал опять его добавить, поэтому я не уверена что здесь плацебо :( а в каких случаях применяют данный препарат?
Невролог, Терапевт
При нарушениях кровообращения в периферических сосудах
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По поводу изменений в коленных суставах нужно обратиться к ревматологу и ортопеду-травматологу. Предварительно сдайте СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О.
ЭНМГ лучше переделать в другом месте.
Клиент
Алина, здравствуйте. СРБ сдавала, в первый раз был +, второй раз 0,9, ревмафактор-0. Скажите, с чем может быть связано улучшение от пентоксифилина?
Невролог
Пентоксифиллин улучшает микроциркуляцию. Оказывает положительный эффект при полинейропатии, нарушении кровообращения в периферических сосудах.
Клиент
Алина, в данном случае мне нужно ещё раз сделать энмг и узи вен/артерий?
Невролог
УЗИ артерий и ЭНМГ.
По поводу суставов проконсультируйтесь с ревматологом, ортопедом-травматологом.
Клиент
Алина, спасибо. Вот ещё момент, за некоторое время до узи артерий лучше прекратить пить пентоксифилин? Может его применение повлиять на результат?
Невролог
Лучше прекратить приём препарата за 3 дня до исследования.
Клиент
Алина, скажите, возможно ли что у меня перемежающаяся хромота? Смысл в том, что я не могу ходить нормально, возникают боли в коленях, особенно при ходьбе, если в сидячем положении, то лучше. Стоять и 10 минут не могу… и особенно смущает что помог пентоксифилин. То есть что то с сосудами. И какие анализы в этом случае сдать. Просто не могу уже жить в таком состоянии((
Невролог
Перемежающаяся хромота возникает при атеросклерозе сосудов, нужно пройти УЗИ артерий нижних конечностей.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный не сдавали ?
Клиент
Нонна, гормоны щитовидной сдавала, b 12 тоже - все в норме, а калий, натрий, фосфор - нет. Нонна, а что мне дадут эти показатели?
Невролог
О чем говорят данные анализы :если присутствует нарушение в данных анализах все симптомы усиливаются при соматоформном расстройстве ,жалобы больше на фоне психогенного фактора По поводу коленных суставах посетите ревматолога от пентоксифиллин боль не проходит в коленных суставах ,это
психогенный генез
Клиент
Нонна, здравствуйте. Спасибо. Обязательно сдам эти показатели. Скажите, а с чем может быть связана тряска и чувство интоксикации с утра? В течение дня становится легче.
Невролог
Тряска ежедневная ,всего тела или ощущение ?
Клиент
Нонна, каждое утро после сна, тряска внутренняя всего тела, не совсем будет уместно, но опишу это как будто ощущение после алкогольного отправления, но я не пью абсолютно.
Невролог
С давлением в этот момент при данном состояние ?
Клиент
Нонна, тонометра нет к сожалению. Помогает только влажный компресс на лоб и становится немного легче.
Невролог
Необходимо пройти узи Интракраниальных и брахиоцефальных артерий и анализы которые написала вам выше ,во время данного состояния замерить давление обязательно,я связываю больше с психогенным генезом если исключить по результатам обследования патологию принять Атаракс 1/4 при тряске
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте! Опишите пожавлуста какие боли в ногах? Это боль как от механических воздействий или всё-таки странное ощущению (нытьё в ногах некоторые говорят, или горение)?
Клиент
Артур, здравствуйте. Спасибо за отклик. Иногда ноют, но в целом я бы описала как невыносимая боль.
Невролог
Здравствуйте, пройдите УЗИ артерий нижних конечностей. Повторите ЭНМГ нижних конечностей. Обратитесь к травматологу и ревматологу.
Клиент
Татьяна, добрый день. Благодарю за отзывчивость. Сделаю эти исследования обязательно.
Татьяна, скажите, а может ли таким образом проявляется рассеянный склероз?
3 месяца назад у меня ослабли лодыжки с обеих сторон, слабость была очень сильная, не могла встать с кровати и вот теперь на протяжении этого времени присутствует онемение лодыжек, не могу стоять на ногах долго, затем боли в коленях особенно после нагрузки, простреливают пальцы на руках как электричеством, шаткость тоже когда стою на месте :( утром тоже ужас, встать не могу, к середине дня и вечеру расхаживаюсь. очень переживаю по этому поводу. Делала мрт головы но без контраста..
Невролог
Прикрипете пожалуйста МРТ.
Клиент
Татьяна, прикрепила мрт головы и позвоночника