Закатывает глаза
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ребёнку 6 месяцев. После сна лежал спокойно на кровати. В какой-то момент начал закатывать глаза и часто дышать. Я позвала по имени, погладила после этого ребёнок открыл нормально глаза и улыбнулся. Что это могло быть?
Здравствуйте, стоит понаблюдать за ребёнком, если данный приступ повторится, то стоит записать его на видео и обратиться к неврологу.
Если приступ длительный( более 1 минуты) , при этом учащается дыхание, либо есть остановки дыхания, то стоит вызвать скорую помощь.
В норме таких приступов не должно быть.
Оксана, это может быть из-за прививки Пентаксим и вторая от гепатита б? Поставили 3 августа
Нет, с прививками это не связано, данный возраст малышей является уязвимым по началу неврологических патологий.
Постановка прививок совпадает по времени, но в мировых многочисленных исследованиях, связь прививок и подобных приступов не доказана.
Поэтому стоит понаблюдать за малышом, при повторе подобного приступа нужен осмотр невролога.
Оксана, вспомнила ещё инцидент. Ребёнок упал с кровати примерно неделю назад. Сознание не терял. Сразу заплакал. На руках успокоился быстро. Т.к.это было ночью ребёнок сразу уснул. Внешне синяков не было. Это может быть связано?
В таком случае, желательно сделать НСГ нейросонограмму и осмотр невролога, чтобы исключить возможные последствия падения ( кровоизлияния).
По Вашему описанию падение было не сильным, ребёнок не терял сознания.
Но вот приступов закатыванием глаз в норме быть не должно. Это настораживает.
Если в Вашем регионе трудно попасть к специалистам, то можно вызвать скорую помощь, описать приступ и уточнить, что недавно был факт травмы, они могут отвезти в детскую дежурную больницу, где сделают УЗИ головы.
Оксана, большое спасибо
Пожалуйста, в данном случае лучше проверить сразу и не затягивать.
Оксана Сергеевна, здравствуйте. НСГ сделали. Всё в норме. Повреждений не обнаружили. На консультации у невролога были. Ребёнка осмотрели. На данный момент наблюдаем, дополнительные обследования не назначили.
Здравствуйте, спасибо за обратную связь.
Хорошо, что нсг в норме. Это важный показатель, того что нет расширения желудочков мозга, внутричерепной гипертензии.
Оксана Сергеевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Сегодня при засыпании у ребёнка дергались ручки секунд 30. Опять к неврологу обращаться?
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото осмотра невролога и нсг, пожалуйста.
Был только тремор ручек? Без закатыванием глазок? Был в момент засыпания, когда ребёнок уже был закрытыми глазками, спал?
Оксана Сергеевна, прикрепила. Подёргивания были когда ребёнок уже спал. Был с закрытыми глазами. Как мне показалось что только руки. Он был у меня на руках
Спасибо, все посмотрела. Всё показатели и в УЗИ головного мозга и в осмотре невролога в норме.
Данные подергивания во время сна могут быть в норме, посое засыпания начинается фаза быстрого сна (так же называется фаза быстрого движения глаз), в этот период может быть быстро движение глазных яблок, лёгкие подергивания конечностей.
То что Вы описываете, это нормально.
Оксана Сергеевна, спасибо большое. Успокоили. Понаблюдаем ещё. Надеюсь действительно всё в норме.
Принятый ответ
Да, Вы все правильно делаете.
Здравствуйте,дома не душно?, бывает такое из-за нехватки кислорода,если такой приступ повторится нужно показать ребенка неврологу.
Анна, дома душно.
Пытайтесь увлажнить квартиру, увлажнитель воздуха ставьте возле кроватки,или на батареи вешайте мокрые полотенца.
Анна, это может быть из-за прививки Пентаксим и вторая от гепатита б? Поставили 3 августа
Не должно быть.
Здравствуйте.
Сейчас необходимо наблюдение, если приступ повториться то обязательно консультация невролога, контроль НСГ.
УЗИ головного мозга планово проходили? Все хорошо было?
Дарья, в 1 месяц НСГ делали. Всё было в норме
Поняла вас, сейчас наблюдайте, если получиться то занять момент, и на консультацию к неврологу.
Если понадобиться какие то дополнительные обследования то доктор вам назначит.
Дарья, это может быть из-за прививки Пентаксим и вторая от гепатита б? Поставили 3 августа
Нет с вакцинацией это не связано
Добрый день
В следующий раз запишите на видео и покажитесь неврологу.