Консультация педиатра /

Закатывает глаза — вопрос №1498190

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ребёнку 6 месяцев. После сна лежал спокойно на кровати. В какой-то момент начал закатывать глаза и часто дышать. Я позвала по имени, погладила после этого ребёнок открыл нормально глаза и улыбнулся. Что это могло быть?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, стоит понаблюдать за ребёнком, если данный приступ повторится, то стоит записать его на видео и обратиться к неврологу.
Если приступ длительный( более 1 минуты) , при этом учащается дыхание, либо есть остановки дыхания, то стоит вызвать скорую помощь.
В норме таких приступов не должно быть.
Клиент
Оксана, это может быть из-за прививки Пентаксим и вторая от гепатита б? Поставили 3 августа

Педиатр
Нет, с прививками это не связано, данный возраст малышей является уязвимым по началу неврологических патологий.
Постановка прививок совпадает по времени, но в мировых многочисленных исследованиях, связь прививок и подобных приступов не доказана.
Поэтому стоит понаблюдать за малышом, при повторе подобного приступа нужен осмотр невролога.
Клиент
Оксана, вспомнила ещё инцидент. Ребёнок упал с кровати примерно неделю назад. Сознание не терял. Сразу заплакал. На руках успокоился быстро. Т.к.это было ночью ребёнок сразу уснул. Внешне синяков не было. Это может быть связано?
Педиатр
В таком случае, желательно сделать НСГ нейросонограмму и осмотр невролога, чтобы исключить возможные последствия падения ( кровоизлияния).
По Вашему описанию падение было не сильным, ребёнок не терял сознания.
Но вот приступов закатыванием глаз в норме быть не должно. Это настораживает.
Если в Вашем регионе трудно попасть к специалистам, то можно вызвать скорую помощь, описать приступ и уточнить, что недавно был факт травмы, они могут отвезти в детскую дежурную больницу, где сделают УЗИ головы.
Клиент
Оксана, большое спасибо
Педиатр
Пожалуйста, в данном случае лучше проверить сразу и не затягивать.
Клиент
Оксана Сергеевна, здравствуйте. НСГ сделали. Всё в норме. Повреждений не обнаружили. На консультации у невролога были. Ребёнка осмотрели. На данный момент наблюдаем, дополнительные обследования не назначили.
Педиатр
Здравствуйте, спасибо за обратную связь.
Хорошо, что нсг в норме. Это важный показатель, того что нет расширения желудочков мозга, внутричерепной гипертензии.
Клиент
Оксана Сергеевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Сегодня при засыпании у ребёнка дергались ручки секунд 30. Опять к неврологу обращаться?
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото осмотра невролога и нсг, пожалуйста.
Был только тремор ручек? Без закатыванием глазок? Был в момент засыпания, когда ребёнок уже был закрытыми глазками, спал?
Клиент
Оксана Сергеевна, прикрепила. Подёргивания были когда ребёнок уже спал. Был с закрытыми глазами. Как мне показалось что только руки. Он был у меня на руках
Педиатр
Спасибо, все посмотрела. Всё показатели и в УЗИ головного мозга и в осмотре невролога в норме.

Данные подергивания во время сна могут быть в норме, посое засыпания начинается фаза быстрого сна (так же называется фаза быстрого движения глаз), в этот период может быть быстро движение глазных яблок, лёгкие подергивания конечностей.

То что Вы описываете, это нормально.
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо большое. Успокоили. Понаблюдаем ещё. Надеюсь действительно всё в норме.
Педиатр
Да, Вы все правильно делаете.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,дома не душно?, бывает такое из-за нехватки кислорода,если такой приступ повторится нужно показать ребенка неврологу.
Клиент
Анна, дома душно.
Педиатр
Пытайтесь увлажнить квартиру, увлажнитель воздуха ставьте возле кроватки,или на батареи вешайте мокрые полотенца.
Клиент
Анна, это может быть из-за прививки Пентаксим и вторая от гепатита б? Поставили 3 августа
Педиатр
Не должно быть.
Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас необходимо наблюдение, если приступ повториться то обязательно консультация невролога, контроль НСГ.
УЗИ головного мозга планово проходили? Все хорошо было?
Клиент
Дарья, в 1 месяц НСГ делали. Всё было в норме
Педиатр
Поняла вас, сейчас наблюдайте, если получиться то занять момент, и на консультацию к неврологу.
Если понадобиться какие то дополнительные обследования то доктор вам назначит.
Клиент
Дарья, это может быть из-за прививки Пентаксим и вторая от гепатита б? Поставили 3 августа
Педиатр
Нет с вакцинацией это не связано
Педиатр
Добрый день
В следующий раз запишите на видео и покажитесь неврологу.