Консультация детского хирурга /

У ребенка 2,4 года синеет анус — вопрос №2912651

Здравствуйте.Ребенок жалуется уже несколько дней однократно о том,что болит попа.Я ребенка уложила на кровать,посмотрела .Когда раздвигаешь половинки,анальное отверстие темнеет, будто венозная кровь собирается,но так не всегда,когда только жалуется.

Возраст: 2

Хронические болезни: Врожденный вывих левого бедра

Детский хирург
Добрый вечер! Как обстоят дела со стулом у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Константинович, сначала как запор,какает твердыни кругляшами,потом нормальный стул.

Детский хирург
Я Вас понял. В результате того, что ребёнок тужится во время акта дефекации и, возможно, долго сидит на горшке, кровь в избыточном количестве поступает к перианальной области, подкожные вены расширяются и просвечивают через слизистую. В данном случае рекомендую:
1. Усилить питьевой режим.
2. Исключить хлебобулочные изделия, шоколад, сладкие творожки и йогурты(можно кефир).Добавить в рацион брокколи, кабачки, чернослив, сливы, киви, свеклу.
3. Исключить длительное сидение на горшке.
4. Исключить горячие ванны, бани.
5. Обязательна консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Алексей Константинович, от электрофореза может быть такое?У нас врожденный вывих левого бедра, 5 дней ходим на электрофорез.Но нам его назначил наш лечащий хирург.
Воду пьет достаточно,а вот со сладким беда,любитель конфет и шоколада…
Клиент
Алексей Константинович, жалуется что попа болит не только после горшка,но и при игре,я тогда раздеваю и смотрю ее попу.
Детский хирург
Слизистая немного мацерирована, но не критично. Отмечаются начальные признаки геморроя, возможно есть внутренние геморроидальные узлы. Рекомендую обратиться за очной консультацией детского хирурга.
Детский хирург, Врач УЗД
Приложите фото ануса. Темнеть анус может в норме, при натуживании например.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, загрузила фото.
Детский хирург, Врач УЗД
Согласна с коллегами, скорее всего это результат запоров, плотного кала, возможно начальные признаки геморроя. Необходим осмотр очно врача хирурга и гастроентеролога. По фото сложно сказать точно.
Клиент
Наталия Алексеевна, благодарю за ответ.
Хирург, Проктолог
Добрый день! Скорее всего данное состояние связано с запорами, твердым стулом, долгом сидением на горшке. Рекомендуется обратиться к педиатру, обсудить режим питания и диеты для нормализации стула.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, благодарю за ответ.
Детский хирург, Хирург
Арина, здравствуйте.
По фото патологии анальной области нет, но есть последствия твердого стула или длительного сидения в туалете. Избегайте холостого натуживания кишечника - сходили, встали сразу!
Стул надо размягчать: больше воды, жидкое масло в еду, клетчатку (овощи, фрукты, каши, грубый хлеб второго сорта или черный).