У ребенка 2,4 года синеет анус
Здравствуйте.Ребенок жалуется уже несколько дней однократно о том,что болит попа.Я ребенка уложила на кровать,посмотрела .Когда раздвигаешь половинки,анальное отверстие темнеет, будто венозная кровь собирается,но так не всегда,когда только жалуется.
Принятый ответ
Добрый вечер! Как обстоят дела со стулом у ребёнка?
Алексей Константинович, сначала как запор,какает твердыни кругляшами,потом нормальный стул.
Я Вас понял. В результате того, что ребёнок тужится во время акта дефекации и, возможно, долго сидит на горшке, кровь в избыточном количестве поступает к перианальной области, подкожные вены расширяются и просвечивают через слизистую. В данном случае рекомендую:
1. Усилить питьевой режим.
2. Исключить хлебобулочные изделия, шоколад, сладкие творожки и йогурты(можно кефир).Добавить в рацион брокколи, кабачки, чернослив, сливы, киви, свеклу.
3. Исключить длительное сидение на горшке.
4. Исключить горячие ванны, бани.
5. Обязательна консультация гастроэнтеролога.
Алексей Константинович, от электрофореза может быть такое?У нас врожденный вывих левого бедра, 5 дней ходим на электрофорез.Но нам его назначил наш лечащий хирург.
Воду пьет достаточно,а вот со сладким беда,любитель конфет и шоколада…
Алексей Константинович, жалуется что попа болит не только после горшка,но и при игре,я тогда раздеваю и смотрю ее попу.
Слизистая немного мацерирована, но не критично. Отмечаются начальные признаки геморроя, возможно есть внутренние геморроидальные узлы. Рекомендую обратиться за очной консультацией детского хирурга.
Принятый ответ
Приложите фото ануса. Темнеть анус может в норме, при натуживании например.
Наталия Алексеевна, загрузила фото.
Согласна с коллегами, скорее всего это результат запоров, плотного кала, возможно начальные признаки геморроя. Необходим осмотр очно врача хирурга и гастроентеролога. По фото сложно сказать точно.
Наталия Алексеевна, благодарю за ответ.
Принятый ответ
Добрый день! Скорее всего данное состояние связано с запорами, твердым стулом, долгом сидением на горшке. Рекомендуется обратиться к педиатру, обсудить режим питания и диеты для нормализации стула.
Ильнур Ирекович, благодарю за ответ.
Принятый ответ
Арина, здравствуйте.
По фото патологии анальной области нет, но есть последствия твердого стула или длительного сидения в туалете. Избегайте холостого натуживания кишечника - сходили, встали сразу!
Стул надо размягчать: больше воды, жидкое масло в еду, клетчатку (овощи, фрукты, каши, грубый хлеб второго сорта или черный).