Консультация ревматолога /

Обследования перед визитом к врачу — вопрос №1097229

Здравствуйте. Болят суставы рук и ног. При физической нагрузке боли многократно усиливаются. Внешних изменений суставов нет. Какие необходимо сделать обследования перед визитом к врачу ревматологу? Спасибо

Возраст: 48

Хронические болезни: Сахарный диабет, гипертония, ИБС.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно сдать диагностический минимум: общий анализ крови, СОЭ, СРБ, общий анализ мочи, биохимия крови: АСТ, АЛТ, билирубин, глюкоза, холестерин, мочевина, мочевая кислота, Креатинин, об.белок.
Скажите, суставы в покое не болят? Только при нагрузке? Утренней скованности нет? Болят кисти и стопы? Коленные, тазобедренные беспокоят?
Клиент
Виктория, суставы болят при нагрузке. В покое не болят, иногда бывает что как бы "грызут".После нагрузки в кистях рук ощущения, как будто они опухли(до конца не разгибаются), но внешне нет никаких изменений. На кистях суставы щёлкают. Болят все суставы и коленные, и тазобедренные. По утрам и после покоя суставы сковывает, нужно сначала расходиться.

Ревматолог, Терапевт
Обследования, перечисленного мною выше, достаточно. Дальше доктор Вас осмотрит и определится, что необходимо досдать и что предпочтительнее, УЗИ или рентген суставов.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо сдать анализы крови
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, глюкоза, белок, холестерин, билирубин, алат, асат, мочевая кислота, ревматоидный фактор, АСЛО, СРБ)
КОАГУЛОГРАММА
Рентгенография суставов или узи.
Клиент
Регина, что информативнее будет,УЗИ или рентген?
Кардиолог, Функциональный диагност
Рентгенография информативна при поражении костей, а если связочный аппарат то лучше узи суставов.
Клиент
Регина, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, берегите себя
Ревматолог
Здравствуйте. Рентгенография беспокоящих суставов. Общий анализ крови и мочи, из вены СРБ, РФ, МОЧЕВИНА, КРЕАТИНИН, мочевая кислота, аст, алт, билирубин, о. белок. Это для первичного осмотра. Остальное назначит ревматолог, если нужно, после осмотра.
Клиент
Екатерина, спасибо
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Для первичного приёма: общий анализ крови и мочи, СРБ, РФ, АЦЦП, почечные и печёночные пробы (креатинин, мочевина, алат, асат, билирубин), узи рабочей кисти, рентген коленных и тазобедренных суставов
Клиент
Наталья, спасибо
Ревматолог
Здравствуйте.
Необходимо сдать общий анализ крови с определением СОЭ, биохимический анализ крови с определением мочевой кислоты, СРБ и РФ, рентгенография болезненных суставов.
Боль при нагрузке чаще диагностируется при остеоартрозе мелких суставов, однако ревматоидный артрит исключать стоит. Этого минимума пока будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Арина, спасибо. Болят всё суставы, и колени и плечи.