Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты, понижено железо — вопрос №1097423

Здравствуйте! Где-то на протяжении двух лет наблюдается температура 37,2, 37,3 практически всегда. В апреле этого года сдавала общий анализ крови и анализ на ферритин(прикреплю результаты), пропивала 2 месяца Ферретаб, в октябре вот снова сдала общий анализ крови, на глюкозу, железо. Если сравнить результаты двух анализов с разницей полгода, то тромбоциты с 331 повысились до 383 и близки к максимальному значению, ферритин стал повыше, но не особо намного, а железо ниже нормы, но гемоглобин, наоборот, немного с апреля поднялся на 10 единиц. Меня смущает повышенная температура, к которой я, конечно, уже привыкла и ощущаю как нормальную, также повышение тромбоцитов и кстати лейкоциты тоже повысились. Анализ мочи в норме. Переболела в августе-сентябре прошлого года ковидом, после чего месяц пропивала Ксарелто по назначению врача. Температура повышенная наблюдается с апреля 2020 года. Подскажите, пожалуйста, как понять, почему температура не в норме, пить ли кроверазжижающий препарат, что пропить для повышения железа? И может ли быть повышение тромбоцитов на фоне пониженного железа (не знаю, считается ли у меня железодефицитная анемия или нет)?!
P.S. воды пью менее 1,5 л в день.
Возраст 35 лет

Возраст: 35

Хронические болезни: Вторичный хр. пиелонефрит

Гематолог
Здравствуйте, Анна, по свежему анализу крови анемии у вас нет

Какой сейчас у вас уровень Ферритина?

На фоне железодефицита возможно повышение температуры тела до субфебрильных цифр

Уровень тромбоцитов у вас в норме - норма до 450

Дополнительно надо проверить гормоны щитовидной железы и сделать узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Мария, сейчас ферритин 14,8. Всё равно низкий...
Повышение до субфебрильных температур - это каких?
Как могут быть тромбоциты в норме, как Вы пишите до 450, если в результате анализа нормой считается до 390 показатель. У меня этот показатель близок сейчас к верхней границе и смущает то, что с апреля тромбоциты повысились на 52 единицы, так как были 331, а стали 383...
Также повысились лейкоциты с 7 до 9 с лишним (по памяти пишу, в прикреплённом есть). Это разве не свидетельствует о воспалительном процессе в организме? Я про повышение лейкоцитов, хоть и вроде в норме, но очень близки также к верхней границе.

Клиент
Мария, щитовидка в норме по узи. Анализ на гормоны сдавала в прошлом году - со слов эндокринолога тоже в норме. Результатов анализа на гормоны на руках нет, так как была на приёме в государственной поликлинике.
Гематолог
Общепринятая норма тромбоцитов до 450, а нормы лаборатории могут быть разными
У вас сохраняется латентный железодефицит, вам необходим приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30-40)

По уровню лейкоцитов, результат в норме, изменения в лейкоцитарной формуле могут свидетельствовать о перенесённой вирусной инфекции или аллергической реакции
Клиент
Мария, а какой препарат железа рекомендуете принимать Вы не написали?
Кроверазжижающие препараты, например, Кардиомагнил не нужно принимать?
Гематолог
Кардиомагнил не нужен
Препараты железа - лучше трёхвалентное железо, оно лучше переносится и вызывает меньше побочных эффектов (ферлатум фол, мальтофер, феррумлек)
Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
В бланке указаны не нормы, а референсы лаборатории (у каждой они свои), ваши тромбоциты в пределах нормы, норма до 450.
Но относительное их повышение может обуславливать и дефицит железа, и воспаление, и аллергия.
Для восполнения дефицита железа нужно продолжить прием препаратов железа, например, тардиферона (либо при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Учитывая, что в анализах повышены эозинофилы и моноциты, и постоянное повышение температуры, нужно исключать персистирующие вирусные инфекции (вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ), глистные инвазии и аллергии (эозинофильный катионный белок, антитела к лямблиям, описторхам, эхинококкам, токсокарам, аскаридам).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Общепринятой нормой тромбоцитов считается до 450. Тромбоциты у Вас в норме.
Анемии нет, сохраняется дефицит железа.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Есть повышение сахара. Если сдавали натощак. То нужно сдать гликированный гемоглобин ( показывает средний сахар за 120 дней).
Тромбоциты и лейкоциты не могут быть постоянно на одном уровне. Если переслать через неделю, то тромбоциты будут совсем на другом уровне.
Лейкоциты тоже меняются. Так как мы каждый день встречаемся с вирусами, бактериями. Чтобы не разболеться, организм синтезирует иммунные клетки. Если они находятся в пределах нормы, значит, все хорошо, организм борется, инфекция не распространяется . Повышение моноцитов может быть после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения .
Есть повышение эозинофилов. Аллергии нет? Если нет, то рекомендуют сдать общий иммуноглобулин Е и ЭКБ для исключения аллергии; кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в несколько дней для исключения паразитоза.

Повышение температуры может быть при патологии щитовидной железы. Для исключения рекомендуют сдать ТТГ.
Так же может быть при термоневрозе. Для диагностики рекомендуют парацетамоловый тест. При повышении температуры принимается парацетамол 500 мг, через 2 часа измеряется. Если температура сохранилась, то вероятность термоневроза высока.