Консультация терапевта /

Витамина Д дозировка — вопрос №371484

Добрый день!
Вопрос по поводу приема и дозировки витамина Д.
Как правильно рассчитать суточную дозу и длительность курса?
Что нужно учитывать при выборе конкретного препарата/фирмы(состав с кальцием)?
Анализ 25-ОН суммарный 16,6.
Возраст 25 лет, рост 158 см, вес 49 кг.
Дополнительно принимаю комплекс витаминов с утра и железо вечером, тк был низкий уровень ферритина (на данный момент 24).

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Доза вит д 4000 в сутки 1 мес с контролем. Последующий постоянный прием 2000 в сутки. Лучше на водной основе
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам требуется принимать 14 капель Аквадетрима в сутки в течение месяца. Затем ещё месяц 2-4 капли Аквадетрима - это поддерживающая насыщающая доза.
Принятый ответ

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Для удобства приема можно взять комплекс витаминов - компливит кальций+Д3, но прием тогда не менее 2 мес 9 1 табл 2 раза в день), либо Детримакс 2000 ед + Кальций 1000 мг ( например Сандоз), прием 1 мес и контроль
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Расчёт ведётся без учёта кальция в кроаи, при показателе меньше 20 нг/мл по клиническим рекомендациям эндркр нологов(они соответствуют мировым)необхолимо принимать по 10.000ед в сутки -8 недель, после этого перейти на 5.000единиц контроль анализа крови через 2 месяца. Из опыта, будет где то 50-55нг /ил, не больше. Дозу витамина Д в препарате аоливитаминов можно не учитывать, потому что он там плохо всасывается в отличие от других витаминов. Лучший препарат это вигантол, ультрадетрим, можно и аквадетрим взять, но только желательно но,все в каплях. Ферритин отдельно поднимать препаратами железа.контроль через месяц. Прием витаминаД 6 месяцев.