Консультация эндокринолога /

Нужна консультация детского эндокринолога — вопрос №1097677

Парень, 14 лет. Рост 170, вес 90+ кг. Неуемный аппетит и низкая активность. Помогите расшифровать анализы и возможно назначить лечение. К врачу попасть пока нет возможности (нет специалистов в нашем городе)

Возраст: 14

Хронические болезни: Не известно

Эндокринолог
Здравствуйте
На инсулин сдавать не надо, он вариабелен. Повышен он из за веса.
Контроль глюкозы.
Пролактин немного повышен, тоже и из за веса может, при стрессе повышается. Чтобы не волноваться на счёт него, Пересдайте его через месяц.
Гормоны щитовидной железы в норме. На узи диффузные изменения. Связаны с нехваткой йода. Принимайте йодомарин 150 мкг.
Так же выявлен дефицит вит д. Поэтому 7 000 МЕ в день - 8 недель внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 8 недель; Аквадетрим: 14 кап/сут - 8 недель)
Далее переход на поддерживающие дозы 4 кап утром после еды.
Из рациона убрать колу, чипсы. Ограничить сладкое. Больше овощей.
Конечно же двигательная активность, без неё никуда.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! По физическому развитию у ребенка средний рост, а вес соответствует 2-й степени ожирения. По анализам небольшое ускорение СОЭ, по числу базофилов, нейтрофилов - главное, что абсолютные значения в норме, на % внимания не обращаем. Повышен уровень инсулина, значит не исключена инсулинорезистентность. Уровень глюкозы натощак в норме. Для диагностики нарушения углеводного обмена и инсулинорезистентности необходимо проведение перорального глюкозотолерантного теста. Пролактин повышен незначительно, но это очень вариабельный показатель. Его нужно будет пересдать, а также сдать макропролактин, предварительно в течение 3-х дней ограничив физическую активность, стрессы, мясную жирную пищу. Функция щитовидной железы в норме, а увеличение ее по данным узи говорит о йоддефиците. Необходим прием йодомарина в дозе 150 мкг 1 раз в день утром в течение 6 месяцев. Изменения со стороны пищеварительной говорят о жировом перерождении поджелудочной железы, как следствие ожирения. Есть дефицит витамина Д - в течение месяца необходим прием препарата витамина Д (аквадетрим или вигантол) по 3000 МЕ (6 капель) 1 раз в день, затем переход на 1000 МЕ ежедневно круглогодично. Для диагностики таких осложнений ожирения, как дислипидемия и жировой гепатоз необходимо определение уровня АЛАТ, АСАТ, билирубина, холестерина, триглицеридов, ЛПНП и ЛПВП. По терапии ожирения: в первую очередь диета - 5 разовое питание (3 основных приема пищи и 2 перекуса), порции небольшие. Убрать макароны, картофель, соусы, кетчупы, пакетированные соки, газировку, ограничить сладкое. Физическая нагрузка не менее 1 часа в день.

Эндокринолог
В школе нет проблем? Часто ли переживает? Часто школьники испытывают стресс, переживают и этот стресс заедают .