Консультация ревматолога /

Расшифровка анализа — вопрос №822093

Добрый день посмотрите пж результат анализа , к врачу только 12 апреля не усну Теперь ! Ставили подагру , потом сказали нет ее , сдать этот анализ , теперь не успокоюсь не могу дождаться приему ! Спасибо

Ревматолог
Здравствуйте. Такого формата анализов я не видела. Но в разрезе ревматологии там указано повышение антител к ДНК. Значит надо сдавать иммуноблот антинуклеарных антител.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а если я его сдавала 1,5 года назад?

Клиент
Екатерина, просто в опасении написано герпесгая инфекция , которая у меня присутствует я тоже сдавала анализ и резко скв и тд !!!
Ревматолог
Если возникает вопрос,то иммуноблот надо пересдать. Если в иммуноблоте чисто, то данный странный анализ ничего не значит.
Клиент
Екатерина, да конечно сдам ! Просто думаю неужели такой анализ надо сдавать раз в год???
Ревматолог
Герпетическая инфекция у всех присутствует, можно анализ не делать.
Ревматолог
Сдавать надо тогда, когда есть клинические проявления заболевания. А не на основании каких-то левых анализов.
Клиент
Мне этот анализ врач назначил !!!
Ревматолог
Честно говоря, печально, что такие назначения имеют место...
Клиент
Екатерина, вот и не знаю что думать !!! Анализ стоит 6300! По анализу у меня риск развития ещё сахарного диабета , а сахар мой всегда 4.5-5 максимум ! По сердцу я вот только делала кардиограмму мне тоже сказали все хорошо , а в анализе возможно нарушения ритма , а разве радиограмма не показывает изменения ритма ???
Ревматолог
Вот анализ уж точно никак нарушения ритма не может показывать.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Эли-висцеро тест не используется в утверждённых клинических рекомендациях и стандартах для постановки диагнозов и диагностики. В клинической практике не применяется.
Вам нужно сдавать иммуноблот антинуклеарных антител, С3 и С4 комплимент.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, дд, я сдавала этот анализ 1,5 года назад ! Он не актуален уже ?
Ревматолог, Терапевт
Конечно, нет. Полтора года - огромный срок.
Клиент
Наталья, просто я думала что скв не такое же заболевание , которое за секунду приобретается ! И в описании анализа написание , что днк это често герпес , как раз который присутствует я сдавала на него тоже анализ !!! А редко аутоиммунных заболевания !!!! Поэтому и подумала что если тогда мне исключили скв ! То может герпес усе таки !!! Поэтому , что даже по каких то аутоиммунных заболеваниях не пщат так часто анализ иммуноблот !!!
Клиент
Наталья, с 3 и с 4 сдавала тогда же !
Ревматолог, Терапевт
Если у вас сейчас есть жалобы, то тогда вам нужно сейчас сдать актуальные анализы. Анализы которые используются в клинической практике и которые участвуют в критериях постановке диагноза. Если у вас нет жалоб и проблем, то и сдавать ничего не надо.
Вы сдали коммерческий анализ, который не несёт никакой доказательной нагрузки, кроме траты ваших денег - анализировать его бесполезно и неправильно.