Консультация уролога /

Камни в почках — вопрос №1098095

Добрый день,

В январе 2017 года случилась почечная колика (впервые узнал о проблемах с почками), попал по скорой в больницу, после выписки назначили КТ забрюшинного пространства и медикаменты (роватинекс, канефрон, фурамаг). По результатам КТ в левой почке микролиты - в верхней группе ЧЛС гиперденсное образование округлой формы однородной структуры с показателями известковой плотности (в среднем 534HU) 1.9мм и такой же справа 2мм, а также камень в интрамуральном отделе левого мочеточника с такими же характеристиками конкремент 2.3х4.4мм.

По результатам проведенной терапии на УЗИ через 1 месяц - солевые сгустки обеих почек 1.8-2.8мм без акустич.тени. Назначали лечение по той же схеме, как и при выписке по скорой, а также нефрадоз, гортензия, блемарен (или аналоги).

В декабре этого же года обнаружили образование 3.8х4.4см в правом яичке, удалили, без хим. и луч.терапии, результат гистологии - злокачественная атипичная семинома без прорастания в анатомическую капсулу и семенной канатик.

После операции прохожу постоянный скрининг (обширное УЗИ всех органов, рентген органов грудной клетки, анализ на онкомаркеры) - все эти годы конкрементов в почках не было, были обнаружены кальцинаты в левом яичке и в предстательной железе, также был легкий приступ, было проведено УЗИ, по результатам солевые сгустки (назначали и принимал гортензию).

На обследовании 22 февраля этого 2022 года был обнаружен конкремент (подозрение на камень) в правой почке 5мм. По результатам назначили принимать гортензию. Так как только 1.5-2 месяца назад закончил полугодовой прием гортензии, принимал ранее принимаемую в 2017 году терапию роватинекс 1 месяц, цистон 1 месяц, уролесан 1 месяц до конца мая, параллельно травы 15 дней прием - 15 дней отдых (фитонефрол, ортосифон). Сделал контроль УЗИ, по результатам - конкремент с акустической тенью 3.9х3.4мм в правой почке (уменьшился немного вроде) и включения (соли) с большом количестве, а также конкремент 4.6х3.3мм в левой почке и включения (соли) в умеренном количестве.

С результатами, описанными и предоставленными выше, посетил очно врача, где был направлен на КТ забрюшинного пространства. По результатам в правой почке конкременты не обнаружены, а в левой - на уровне нижней группы чашечек рентгенконтрастный конкремент размерами 3.5х1.5 мм, плотностью до 452 ед. Н. Также были обнаружены добавочная почечная артерия диаметром до 2 мм (отходит от брюшной аорты к нижней трети почки, на 19 мм дистальнее верхней артерии, которая расположена обычно), а также флеболиты малого таза (от 1 до 5 мм). На основе результатов обследования были предложены схема Нефрадоз 1 мес, гортензия, блемарен 2 месяца, через 2 месяца контроль КТ, диета, и водно-питьевой режим (2-3л/сутки).

Всё принимал, как было назначено, повторил КТ: в левой почке конкремент сохранился тех же размеров, той же плотности в том же месте, как и на прошлом исследовании, и в правой почке образовался конкремент 1.5мм плотностью до 172 ед. Х. По результатам предложили выбрать тактику наблюдения, следующий раз обследование (УЗИ почек, ОАМ) через 6 месяцев, блемарен не продолжать, схема роватинекс, канефрон, диета. В случае почечной колики как всегда, по обычной схеме действовать.

Хотел бы выслушать мнение и получить рекомендации и лечение, так как возможно мне необходима и может быть предложена другая схема лечения? Читал исследования, что с плотностью камней до 500-600 ед. Терапию блемареном и его аналогами необходимо проводить от 3 до 6 месяцев, возможно мне не стоит прекращать прием данного препарата, свой рh примерно 5-6, с той плотностью камней, которые были описаны на КТ, принимая Блемарен, "держу" средний показатель примерно на +-7.1

Возраст: 53

Хронические болезни: Хронический калькулезный пиелонефрит, гиперхолестеринемия, синдром Жильбера, варикозное расширение вен нижних конечностей, протрузии позвоночника

Уролог, Андролог
Здравствуйте. З,5 * 1,5 мм слева, справа - 1,5 мм - это всё микролиты. Терапия блемареном от 3 месяцев, необходимо поддерживать ph мочи. Рекомендовано обильное питьё, ограничение соли, фитотерапия. Контроль общего анализа мочи, биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, проверить уровень кальция, фосфора, паратгормона. УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи - контроль.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Результаты имеющихся исследований прикрепил, остальные анализы (кальций, фосфор, паратгормон) - это актуально сдать сейчас? Каким-то образом может повлиять на диету или терапию?

До того, как этой весной (сейчас прохожу не полугодовой, а ежегодный скрининг после онкологии) не обнаружились камни, обычно УЗИ почек и мочевой пузырь с определением объема остаточной мочи, которые входят в перечень исследований, в норме.

Также ранее пропивал курсами Фьюджи минеральную воду, но последние пару лет забросил это дело.. Подскажите, пожалуйста, стоит ли включать в терапию минеральные воды?

Уролог, Андролог
Конкретную диету можно порекомендовать лишь в том случае, зная точный состав камня, если мы не знаем состав, то рекомендации общие: обильное питьё, ограничение соли, копчёностей, жареного, колбасных изделий, можно воду нафтуся, например.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Есть результаты анализов мочи более менее свежие?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, здравствуйте! Результаты ОАМ, и биох.показателей крови (мочевина, креатинин, моч.кислота) прикрепил.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По анализам проблем нет. Можете попробовать приём растительного препарата Ураликс, принимать по 1 капсуле в день во время еды 3-4 месяца с последующим УЗИ контролем почек.