Инверсия правойпочки, мкб, пиелонефрит

Здравствуйте. Имею вот такое заключение узи, нахожусь в стационаре. Мне было прописано лечение, а именно антибиотик внутримышечно, Фуродонин, и вроде как капельницы натрия хлорида. Подскажите что такое инверсия почки, что мне пытаются лечить и что дальше с этой прелестью делать, по месту мне комментариев особенно не дают и боль все же остается спустя 5 дней такого лечения.

Нет
21 год

Принятый ответ

Добрый день.
Инверсия - означает, что почка находится в нестандартном положении (перевернута, отвернута и тд). Такое положение способствует задержке мочи в лоханках и их расширению. Это может создавать оптимальные условия для развития мочевой инфекции, а именно пиелонефрит.
Пиелонефрит - воспалительное заболевание почек (одной или двух), лечится антибактериальными препаратами.
Вам должны были взять анализ мочи и на его основании (повышение лейкоцитов, бактерии, нитриты) назначить подходящий антибиотик.

Кирилл Юрьевич, подскажите пожалуйста, возможно ли выведение камушка медикаментозными методами

Да, вполне.
Если камень уже пошел, то следует расслаблять мочевые пути спазмолитиками (но-шпа, баралгин).
Если он не беспокоит, то можно медикаментозно его растворить - Цистон по 2 таблетки 2 раза в сутки 1 месяц и Уролит по 2 чайные ложки 3 раза в сутки 1 месяц.

Кирилл Юрьевич, подскажите чем уролит заменить можно, нет такого в городе

В таком случае можно ограничиться Цистоном.

Принятый ответ

Здравствуйте по данным узи почек есть микролит , размеры не маленькие, но можно попробовать вывести. Для этого вам нужно повысить питьевой режим до 2 литров в сутки , исключить магазинные напитки, алкоголь, кофе, шоколад, раздражающие продукты. Из препаратов можно цистон 2 т 2 раза в сутки внутрь на 2 месяца, но более эффективен роватинекс 2 к 3 раза в сутки внутрь до 2х месяцев, затем фитонефрол 1/3 ст 3 раза в сутки внутрь по 14 дней в месяц ( 2 курса). Для расширения мочевых путей препарат тамсулозин 1 кап 1 раз в сутки внутрь месяц. Инверсия почки это , когда она находится в нестандартном положении, однако по узи это полностью не описали, инверсия может приводить к нарушению оттока и расширению ЧЛС. На фоне этого может быть образование камней, инфекции .

Татьяна Олеговна, подскажите пожалуйста, по выше описанному мной лечению у местного специалиста, боль левой почки до конца не прошла, временами снова колика, камень вообще в правой. Лечимся уже 10 дней, что идет не так? Часто испытываю головную боль, тошноту и слабость с начала лечения.

Татьяна Олеговна, и подскажите пожалуйста, инверсия почки это врожденное положение или приобретенное?