Консультация ветеринара /

Как помочь коту при почечной недостаточности — вопрос №110522

Коту 20 лет,кастрированный.Кормили сырым мясом курицы с рисом с 2017 года,до этого корм роял,около 2-ух лет в основном влажный,в том числе лечебные,так как переболел мкб.Так же были проблемы с печенью,лечили гепатоджектом-помогло.Эти диагнозы ставили на основе анализов мочи и крови.Кота не глистогонили с 2015 года,так как полного выздоровления не наблюдалось-то мкб,то печень,боялись интоксикации.Только курс трихопола в 2017,когда были повышены зозинофилы,почечные показатели были в норме,хотя кормили уже мясом около 6 месяцев.С начала 2018 начал снова худеть,с 3 кг до 1.8кг,потеря апетита,рвота сразу после еды,понос слизью и водой.Лечили гепатоджектом,витаминами,глюкоза и р-ор Рингера.Вес добавился до 2,5 кг,апетит востановился,но начала нарушаться походка,постепенно пропала прыгучесть,в основном ел и спал.Летом 2018 такие же симтомы и аналогичное лечение.Анализ крови не решались делать,так как для кота болезненно было,стресс и всё таки возраст.Более менее поправился в туалет по-маленькому 3 р.в сутки,стул нормальный,хотя и понос тоже был.Кушал 5-6 раз в сутки и пил стабильно.Походка становилась постепенно хуже,лапы буд-то бы костинели, начали плохо сгибаться.С октября начал поносить по несколько раз в сутки,потерял вес- кости прощупываются,апетит сохранился,но после еды всегда замечали,что испытывает дискомфорт.Начали давать энтеросгель.В начале декабря начали с едой давать креон 1/3 капсулы-понос чередовался с запором.В январе с 15 по 20 число делали гепатоджект п.к.Ходить ему стало тяжелее,сделали общий анализ мочи-показатели все в норме.29 января коту стало хуже,перестал ходить,но просит пить и кушать.Температура была 36,положил к батарее,повысилась до 37.1.Сегодня отнесли в вет.клинику и сделали анализы,после чего выдавили мочу,нажимая на мочевой.Диагноз-отказывают почки,анемия,сказали что осталось 1.5 - 2 недели ему.Сделали натрий 0.9% 5мл,глюкозу 4(5)% 5 мл п.к. и дали таблетку кетостерила домой по 1/3 1 раз в день-курс 3 дня и сказали делать так же натрий с глюкозой,давать в пищу меньше белка.В 21.00 снова уже сами выдавили мочевой,так как был полный.Апетит в норме-даём детское мясное-овощное пюре,в нём белка на много меньше,много пьёт,лежит возле батареи.

Педиатр
Здравствуйте
Ситуация конечно тяжёлая. Попробуйте заваривать ему леспедезу головчатую. Люди по. Женя пьют ее настойку .леспенефрил. или водный настой.
Принятый ответ
Клиент
Маргуба,

Клиент
Маргуба, спасибо
Педиатр
Здравствуйте кот уже в возрасте
Это процесс не обратим, соблюдайте рекомендации врача
Окружите его лаской и заботой
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , анализы сдавали какие? Опухоль ЖКТ исключали? Выполнить УЗИ брюшной полости, следить за температурой
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Почечные клетки восстановить невозможно. Правильные рекомендации -меньше белка, более ше ничего не придумаешь.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Терапевт, Нефролог
Если действительно установлена почечная недостаточность,то коту плохо от уремии. Кетостерил и глюкоза этого не устраняют. Малобелковое питание показано,а для нейтрализации токсического действия шлаков показана капельница с содовым раствором, приём сорбентов типа полиморф или энтеросгель. И если кот не мочится самостоятельно из-за нарушения оттока мочи («выдавили мочу»), то отток мочи надо обеспечивать катетером. По другому,вся принятая и вводимая жидкость останется в сосудистом после и кот погибнет от левожелудочковой недостаточности. А если у кота анурия, то вводимая или принятая жидкость должна быть равна физеологическим потерям. Иначе - также левожелудочковая недостаточность.
Клиент
Лариса, спасибо
Педиатр
http://www.8lap.ru/section/zdorove-koshek/lespeflan-dlya-koshek-na-rastitelnoy-osnove-farmakologicheskoe-deystvie-lespeflana-dlya-koshek/
посоветуйтесь со смотревшим его ветеринаром снова
Ветеринар
Здравствуйте! Кот у вас долгожитель. Всё,что сейчас вы можете сделать для него,это кормить правильно лечебным кормом при почечной недостаточности. Параллельно давать ипакетин, он будет снимать интоксикацию от плохой работы почек.
Больше ничего давать не надо, так как у вас нет анализа крови и какой препарат и в какой дозировки назначать смысла нет, так как можно только сделать хуже.
Всего вам хорошего и сил котейке!
Принятый ответ
Ветеринар
А,вот увидела анализы. Почему то врач не взял показатель креатинин, главный по почкам. От него и надо плясать с назначением препаратов. Показатели печени в норме, не понятно что вы лечили тогда
Врач УЗД, Терапевт
Состояние тяжелое, все что здесь необходимо это строгое соблюдение рекомендаций врача