Повышен гемоглобин, гемотркрит эритроциты
Добрый день, повышен гемоглобин, гемотокрит и эритроциты в течении полугода У меня диабет и год назад трансплантация почки и поджелудочной. Нефрологи назначили тромбоас 100, для профилактики вязкости, но от него проблемы с ЖКТ. Чем можно заменить аспирин? Какие анализы и обследования пройти? Гематокрит 55.1 % 35.0 - 45.0 Гемоглобин 17.9* г/дл 11.7 - 15.5 Эритроциты 5.62* млн/мкл 3.80 - 5.10 MCV (ср. объем эритр.) 98.0 фл 81.0 - 100.0 RDW (шир. распред. эритр) 13.6 % 11.6 - 14.8 MCH (ср. содер. Hb в эр.) 31.9 пг 27.0 - 34.0 МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 33.5 г/дл 32.0 - 36.0 Тромбоциты 373 тыс/мкл 150 - 400 Лейкоциты 5.98 тыс/мкл 4.50 - 11.00 Нейтрофилы (общ.число), % 38.1 % 48.0 - 78.0 Лимфоциты, % 41.0* % 19.0 - 37.0 Моноциты, % 11.1* % 3.0 - 11.0 Эозинофилы, % 4.2 28.08.20 % 1.0 - 5.0 Базофилы, % 1.7 % < 1.0 Нейтрофилы, абс. 2.52 тыс/мкл 1.56 - 6.13 Лимфоциты, абс. 2.45
Здравствуйте! Можете прикрепить фото результата?
Юлия, я прикрепила анализы
Здравствуйте. Когда была трансплантация ? Что принимайте сейчас? До трансплантации показатели тоже были выше нормы?
Анна, до трансплантации было все в норме, гемоглобин был чуть снижен около 100, трансплантация 11.11.19
Во втором анализ от 12.10.20 у вас нормальные показатели крови. Что пьёте из препаратов?
Анна, из лекарств, амепрозол, тромбоас100, имуносупрессия такролимус, микофенолатовая кислота, метипред 1 таб
Анна, да снизили микофенолатовая кислота и лейкоцитарная фориула лучше стала, падали лейкоциты на высоких дозах микофенолатовая. Но гемоглобин и гемотокрит так же высокий, он не падает и при снижение имуносупресивных аппаратоа
Анна, волнует вязкость крови. От аспирина ЖКТ страдает
Анна, приношу извинения перепутала с мужем анализы, прикрепила свой( там повышены показатели)
Для уменьшения негативного влияния аспиринамна желудок,замените его на клопидогрель 75 мг/сут. Для исключения заболеваний,связанных с патологией костного мозга нужно сдать анализ крови пцр на JAK2 мутацию,сделать узи обп с определением размеров селезенки и печени. Если это не прояснит ситуацию,возможно понадобится пункция костного мозга для гистологического исследования
Анна, спасибо большое за консультацию. Буду пить Клоптогрель. Сдам кровь ПЦР.
По УЗИ вроде все норма.
ПЕЧЕНЬ: Правая доля – 13,8 см , левая доля -6,1 см . Видимые контуры четкие, ровные. Видимые участки паренхимы однородны диффузно неоднородны , эхогенность нормальная повышена. Внутрипеченочная билиарная и сосудистая сеть не расширена на видимых участках. Холедох: не лоцируется. Воротная вена 1,0 см. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ : форма обычная деформирован размеры 6,5 х 1,8 см. Стенка: толщина 0,2 см, эхоструктура однородная. Полость пузыря: содержимое однородное. СЕЛЕЗЕНКА: топография обычная, размеры 9,5 х 4.1 см Контуры четкие, ровные. Эхоструктура однородная. Селезеночная вена 0,7 см.
Принятый ответ
Да,УЗИ в порядке. Сдавайте анализы,пейте клопидогрель. Будьте здоровы