Что делать если увеличена лоханка у ребенка?
Ребенку 1 год и 3 месяца, сделали узи мочевыделительной системы ( почек, мочевого пузыря). Увеличена лоханка левой почки - 5 мм. При этом лоханка правой почки - 3 мм. Сильное ли это увеличение ? Чем грозит такое увеличение ?
Здравствуйте
Это характерная особенность для ребенка этого возраста, это не опасно
Контроль общего анализа мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря через 6 мес в плановом порядке
Принятый ответ
Доброй ночи!
Такие размеры лоханки можете не рассматривать как увеличение и патологию. Это можно сказать физиологическая особенность для малыша после года - активный рост,обмен веществ, разнообразие в питание и напитках.
Держите на контроле до 3х лет - каждые 6 месяцев допустимо делать узи почек, и анализ мочи общий 1 раз в месяц для себя.
Лечения не требует. Только профилактику инфекций мочевыводящих инфекций, особенное если девочка - соблюдение гигиены, питьевого режима, избегать переохлаждений.