Ребёнок не садится самостоятельно в 10 месяцев
Добрый день. Девочка, 10 месяцев, доношенная, не садится самостоятельно и не ползает на четвереньках. Если посадить, то сидит уверенно и с ровной спиной ( хотя мы не присаживали). Перевернулась в 5 месяцев, поползла по пластунски почти в 8 месяцев, когда прошли курс массажа, потом делала дома лфк. Все анализы в норме. Были у невролога, поставил задержку навыков моторного развития и СМД. Прописал физио и пантогам. Начали принимать пантогам 3 дня, ребёнок стал перевозбужденный, стал плохо засыпать, истерики. Эффективен ли пантогам в нашем случае? Стоит ли его вообще принимать? Считается ли это патологией, что ребёнок не садится самостоятельно в 10 месяцев? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ВОЗ крайние сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 9.5 мес. Задержка моторного развития есть,но не критичная.
Пройдите курс профессионального массажа. Сами дома делайте гимнастику ежедневно. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
На руках много не держите, в таком возрасте ребенок должен большую часть времени проводить на твердой поверхности, на полу.
Пантогам - ноотроп, может оказывать возбуждающее действие на нервную систему и провоцировать нарушение сна. Кроме того, его эффективность не доказана, нет необходимости давать его ребёнку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Самостоятельно доношенный ребенок должен к 8 месяцам сесть,к 9 месяцам-встать.
Темповая задержка моторного развития,однозначно,имеется.
Пантогам довольно часто дает нарушение сна,беспокойство.
Его стоит отменить,если ребенок переносит его плохо.
Уточните,вы делали НСГ?
При опоре на ножки малышка становится на полную стопу или с тенденцией к носочкам?
Ирина, по нсг все в норме. Когда ставлю на ноги правую ставит на носочек, а левую на полую ступню
В какой дозировке вы давали пантогам и по какой схеме?
Делали ли физиолечение на ножки(амплипульс или парафиновые сапожки)?
Ирина, пантогам давали 3 дня по 1 мл утро и обед, физио не делали
Попытки встань на ноги есть или пока что нет?
Ирина, когда делаю преграды из подушек, пытается перелезть, встаёт на колени, а потом на ноги, но правую ногу ставит как балерина. У опоры не пытается встать
Замените пантогам на пантокальцин-он лучше переносится и не дает таких побочных как пантогам.
Действующее вещество идентичное,но переносимость на практике разная.
Я сама от пантогама очень возбужденная,а пантокальцин хорошо переношу.
Все-таки лечение малышке необходимо.
Пантогам(пантокальцин) помогают малышам быстрее осваивать навыки.
Проделайте курс массажа и амплипульса на нижние трети голеней и стопы по расслабляющей методике.
Принятый ответ
Здравствуйте,имеется задержка моторного развития.
Основные направления:
-Лечебный массаж и гимнастика.
-Физиотерапевтические, в том числе тепловые и электро- процедуры.
-Водные процедуры, расслабляющие или тонизирующие ванны, плавание.
-Упражнения на фитболе.