Консультация хирурга /

Натертость с внешней стороны большого пальца — вопрос №1098467

Здравствуйте, скажите что это может быть. Больно дотрагиваться С внешней стороны на большом пальце. Раньше проблем не было. В тесной обуви не хожу. Я прикрепляю фото. На фото я показываю где именно болит и когда пальцем нажимаешь на это место, то есть небольшая шишка как бы внутри, но не на месте сустава.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте. Визуально по фото никаких изменений нет. Может, занозили что-то?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
По фото значимых воспалительных явлений нет , если только могут быть начальные проявления которые пока не видны !
Возможные варианты :
- ВО ВРЕМЯ СТРИЖКИ НОГТЯ МОГЛИ СЛУЧАЙНО ЛИБО ПОГЛУБЖЕ ПОДРЕЗАТЬ НОГОТЬ С БОКУ , ЛИБО КОНЧИКОМ НОЖНИЦ ЗАДЕТЬ КОЖУ И СДЕЛАТЬ ВОРОТА ДЛЯ ИНФЕКЦИИ ;
- НАЧАЛЬНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГИПЕРКЕРАТОЗА (возможного формирования мозоли )!
Что делать ?
Пока дня 3 по 2 раза в день накладывайте повязки с раствором БЕТАДИНА и проследите ситуацию , - куда кривая выведет : исчезнет всё , значит хорошо , ну а если нет , то тогда очно покажитесь хирургу , пощупает, посмотрит что там !
Больших проблем не вижу !
Удачи Вам !
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Мне кажется что главное слово у Вас это натертость.
Если честно сказать, то по фото ничего особенного не видно.
Ну раз Вы что то пальпируете в этой области, то действительно возможно это последствия от узкой обуви например, или из за занятий какими либо физическими упражнениями и прочее.
Подумайте над этим.
Или это начальные проявления артроза причиной которого являются те же причины.
Для начала не помешает провести осмотр пальца, при необходимости сделать рентгенографию пальца, ну а дальше уже смотреть по ситуации что делать дальше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день!
Здесь лучше разбираться на месте с болями. По фото каких-то изменений не видно.
Возможно проявления артроза, возможно неправильное распределение нагрузки на стопу , что может приводить к началу формирования натоптышей...Если боли после покоя не проходят, лучше показаться очно доктору, при необходимости дообследоваться
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Визуально ничего в глаза не бросается. Самое верное - очно показаться хирургу, он руками увидит больше, чем передаст фото