Натертость с внешней стороны большого пальца

Здравствуйте, скажите что это может быть. Больно дотрагиваться С внешней стороны на большом пальце. Раньше проблем не было. В тесной обуви не хожу. Я прикрепляю фото. На фото я показываю где именно болит и когда пальцем нажимаешь на это место, то есть небольшая шишка как бы внутри, но не на месте сустава.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Визуально по фото никаких изменений нет. Может, занозили что-то?

Принятый ответ

Здравствуйте !
По фото значимых воспалительных явлений нет , если только могут быть начальные проявления которые пока не видны !
Возможные варианты :
- ВО ВРЕМЯ СТРИЖКИ НОГТЯ МОГЛИ СЛУЧАЙНО ЛИБО ПОГЛУБЖЕ ПОДРЕЗАТЬ НОГОТЬ С БОКУ , ЛИБО КОНЧИКОМ НОЖНИЦ ЗАДЕТЬ КОЖУ И СДЕЛАТЬ ВОРОТА ДЛЯ ИНФЕКЦИИ ;
- НАЧАЛЬНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГИПЕРКЕРАТОЗА (возможного формирования мозоли )!
Что делать ?
Пока дня 3 по 2 раза в день накладывайте повязки с раствором БЕТАДИНА и проследите ситуацию , - куда кривая выведет : исчезнет всё , значит хорошо , ну а если нет , то тогда очно покажитесь хирургу , пощупает, посмотрит что там !
Больших проблем не вижу !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мне кажется что главное слово у Вас это натертость.
Если честно сказать, то по фото ничего особенного не видно.
Ну раз Вы что то пальпируете в этой области, то действительно возможно это последствия от узкой обуви например, или из за занятий какими либо физическими упражнениями и прочее.
Подумайте над этим.
Или это начальные проявления артроза причиной которого являются те же причины.
Для начала не помешает провести осмотр пальца, при необходимости сделать рентгенографию пальца, ну а дальше уже смотреть по ситуации что делать дальше.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Добрый день!
Здесь лучше разбираться на месте с болями. По фото каких-то изменений не видно.
Возможно проявления артроза, возможно неправильное распределение нагрузки на стопу , что может приводить к началу формирования натоптышей...Если боли после покоя не проходят, лучше показаться очно доктору, при необходимости дообследоваться

Принятый ответ

Здравствуйте. Визуально ничего в глаза не бросается. Самое верное - очно показаться хирургу, он руками увидит больше, чем передаст фото