Бешенство..

Здравствуйте,моей работе (склад) залетела летучая мышь (Беларусь)летала долгое время и не могла найти выход,неожиданно упала мне на шею затылочной части,через секунду я повернул шею и смахнул ее,никаких болезненных ощущений не почувствовал,успокоил себя думая что если бы она укусила больно только тогда бы передалось бешенство,через 5 недель почесал затылок и вспомнил об этом случае,прочитал много информации и теперь страшно,врач сказал прививку делать не будут т.к прошло много времени,дайте пожалуйста совет

Болезнь Бехтерева
28 лет

Здравствуйте!
Когда это все произошло Вы не осматривали область на предмет повреждения кожных покровов?

Ирина, я попросил жену посмотреть, ничего не заметила,на ощуп тоже никаких царапин не было,но мысли о такой страшной болезни держат меня в страхе,действительно ли прививка имеет смысл первые 3 дня после укуса? И есть ли какие то анализы для точного подтверждения вируса?

У нас не делается никаких анализов для подтверждения вируса бешенства, его мы выставляем по анамнезу и по клинической картине. Данная область, она очень опасна области головы и шеи0, так как близкое расположение головному мозгу. Поэтому если бы мышь вас укусила и она была бешеная то Вы бы уже сюда не написали спустя месяц. В данном случае можно уже забыть про данный контакт. Вакцинация спустя месяц действительно уже неэффективна.

Ирина, а если это была бы царапина? Было бы такое же скоротечное поведение инфекции?

Принятый ответ

Да, область опасная, болезнь быстро прогрессирует в данной области, т.е. это вообще самая опасная область.

Ирина, спасибо вам за консультацию,мне стало немного спокойнее,возможно попью успокоительных и забуду об этом инциденте)

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Раз не было укуса причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте