Бешенство от кота

Здравствуйте, вчера папа доставлял газеты по домам в Германии и откуда-то вышел уличный кот. Сначала лег возле тележки с газетами, а потом потерся папе об ноги. Он был в шортах до колена. Вопрос в чем: возможно ли таким образом заразиться бешенством?

57 лет

Юля, здравствуйте! Нет, таким образом невозможно заразиться бешенством.

Ольга, а если я потом (через 5-6 часов) дотронулась свежей ранкой до его ног?

Тоже никакого риска. Для заражения бешенством необходимы непосредственно укус или ослюнение повреждённой кожи или слизистой больным животным (с симптомами бешенства).

Ольга, последние два вопроса:
1) То есть, даже если предположить, что на его ногах была сухая слюна, а я дотронулась до нее всежей, мокрой ранкой, то даже если слюна на его ногах опять стала мокрой, потому что я ее намочила, то это не опасно?
2) И правда ли, что после прохождения курса прививок от бешенства (а я закончила позавчера 5) еще 3 месяца можно вообще ничего не предпринимать при ослюнении? Или через какой срок если что, надо будет доделать 2 прививки?

1. Нет, абсолютно не опасно.
2. Любой риск в течение года после полного курса вакцинации требует дополнительного введения ещё 3 доз (по крайней мере, по российским инструкциям).