Консультация психиатра /

Истерики ребенка — вопрос №1099536

Здравствуйте! Малышу (мальчик) 2,6. Началось с прошлой субботы. Гулять пойдём, спрашиваю? Нет, не пойдем, говорит. Одеваться не хочет, валяется на полу. Оденем футболку он лежит, потом встанет оденем колготки - опять лежит и т.д. Не хочет ложиться спать, не хочет вставать утром, одеваться в садик не хочет. Из садика потом тоже не хочет уходить падает в истерике. Ни пешком не хочет идти, не на велосипеде ехать. Потом хочет на детскую площадку идти, я говорю, что в выходные. Он руль прямо выкручивает кричит, кое-как папа занес его домой. Там упал, бьётся головой. Встаёт то в три часа ночи, то в четыре утра. А если спит, то невозможно поднять его. Пока идем с ним в магазин он два раза полежал на дороге, потому что начал выбегать на проезжую часть, я говорю ему нельзя, беру за руку, он падает как и обычно. В магазине не разрешаю открывать продукты, пока не купим, начинает валяться истерить. Сегодня начал бить меня машинкой, берет шнур от зарядки макает в сок и облизывает, я естественно, спокойно говорю ему что нельзя, он падает в истерике. Уже вторая неделя таких истерик пошла, не по одной в день. В садике ничего нету, воспитатели удивились говорят, что хорошо себя ведёт, спокойно. Подскажите, пожалуйста, что делать? Стараемся игнорировать, по возможности, но это уже просто невыносимо стало. Везде опаздывать не могу из-за этого и ночами не спать. Спасибо большое 🙏

Возраст: 22

Психолог
Здравствуйте! Это нормальное поведение со стороны ребёнка - дело в том, что поведение детей аффективно, т.е. они не могут управлять своими эмоциями, они их выплескивают во вне. Постепенно ребёнок становиться всё более подвижным, если раньше, когда он не мог ещё ходить, то он познавал мир изучая его глазами и пробуя "на зуб", то когда ребёнок начинает ходить, то он стремиться исследовать мир. Естественно, что в это время он начинает сталкиваться с запретами и правилами со стороны Взрослых (Родителей), но понимать их он пока не может в силу возраста и ещё не сформированной психики. Поэтому, когда ребёнок сталкивается с запретом, то он начинает реагировать бурно и аффективно.

Родителям очень важно набраться в этот период терпения и постоянно объяснять ребёнку, почему нужно идти домой, проводить границы для ребёнка, НО, при этом оставаться спокойными, чтобы ребёнок видел, что подобное поведение не сказывает на эмоциях родителей и что они управляют ситуацией. Постепенно ребёнок будет взрослеть и постепенно будет учиться ориентироваться на границы, которые выставляют родители.
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, какие успокоительные мне самой попить? Магний не помогает...

Психолог
Наталья, успокоительные без рецептурные только те, которые могут предложить в аптеке, а более серьезные препараты только по рецепту или от невролога или от врача-психиатра.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, рекомендовано обратиться к детскому психологу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Наталья!
Внезапное изменение поведения вашего ребёнка может говорить о его первом кризисе взросления, когда ребёнок, познавая мир. пробует постепенно сепарироваться от родителей, демонстрируя свою самостоятельность. Вам желательна очная консультация детского психолога, чтобы точнее разобраться с причинами такого поведения и выстроить свою линию реагирования на подобные истерики.
Принятый ответ
Психолог
Наталья , здравствуйте)) дело в том что ребенок сейчас входит в кризис 3х лет , возраст называется "Я сам", он начинает выражать таким образом свой характер, показывать что ему нравится, а что нет, капризами как раз и показывает что ему категорически не нравится...стоит сейчас запастись терпением и Вам попить как маме Магне b6, Вы будете реагировать спокойнее на новый возрастной кризис Вашего малыша по 3 таблетки в день хотя бы в теч месяца, Вы будете спокойнее. Бить тревогу не стоит, так как через него проходят абсолютно все родители, каждый ...только каждый по разному, по-своему...кто то тяжело, кто-то легче, тут детский психолог и работа с ним как таковая не требуется, потому что это не ситуация требующая изменения, а естественное новообразование, в его характере, в его проявлениях, в его личности...если есть желание, можете почитать о нем в интернете по подробнее, от себя скажу, если ребенок проходит его, значит развивается, меняется и растет, все будет хорошо !!)
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо большое, магний пробовала - не помогает, а сколько времени это будет длиться?
Клиент
Ксения, какие успокоительные можно мне попить кроме магния?
Психолог
Наталья, все сугубо индивидуально, может как к 4 годам закончиться, так и к 5 ...важно ещё какие условия ребенка, спокойная и благоприятная в семье обстановка, главное для него сейчас -реагировать как можно спокойнее, чем меньше эмоций у Вас, тем меньше эмоций у малыша. Сколько и как пили магний?
Клиент
Ксения, пила месяц, по три. В семье всё хорошо. У меня просто уже руки трясутся и сводит их периодически.
Клиент
Ксения, мне что-то нужно самой пить
Психолог
Наталья, до 8 таблеток в день его можно . Значит не по 3 таблетки в день, а 5 таблеток, раз 3 мало. Именно Магне b6!!.

Как Вы себя ведёте когда малыш в истерику впадает ?
Психолог
Здравствуйте! Самое главное это Ваша реакция на его поведение! Что Вы делаете, говорите, когда он падает на пол, дома, на улице, в магазине?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Наталья!
Я психолог, дам Вам ответы и задам вопросы, как психолог. Насчёт успокоительных, Вам нужно очно обратиться к врачу. Вы были с ребёнком у детского психиатра, детского невролога). Врачи могут ответить в этом разделе.
Вы пишите:
"Встаёт то в три часа ночи, то в четыре утра." - А во сколько ребёнок ложится?
"Началось с прошлой субботы." - А что было в прошлую субботу и ДО субботы в семье, в жизни ребёнка?
А как Вы себя ведёте в этот момент? Как реагируете? Если ребёнок получает то, что он хочет, когда он так себя ведет, то в последствии он будет знать, как получить всё то, что ему необходимо. Если Вы делаете так, как хочет он, то тогда он это запоминает. Возможно, Вам неловко за его поведение, но важно дать понять, что его поведение не работает. Важно договариваться строго с ребенком, что можно, а что нет. Конечно, многие дети начинают понимать, кто они, кто "я", понимать, границы родителей.
Вам важно быть главнее и старше ребёнка, ведь Вы Взрослый и Вы руководите ситуацией.
Какие отношения у Вас в семье с другими членами семьи? С мужем? Какие отношения у сына с отцом?
Важно не "пугать", что Вы что-то сделаете, если он не будет слушаться, т.к. и это похоже на манипуляцию, а научиться разговаривать с сыном, решать сложности, которые возникают. Если Вы сказать сыну: "нет", то нужно объяснять почему Вы сказали "нет".
Хватает ли ребёнку Вашего внимания? Если нет, то ребенок может таким способом его добиваться, даже через непослушание, важно именно Ваше внимание (любое), даже "негативное".
Есть несколько рекомендаций:
1. Как только ребенок входит в это состояние, сразу переключайте его внимание на что-то другое (например, на игрушку, расскажите ему что-то), не делайте акцент на его состоянии.
2. Говорите ему в мягкой форме, почему это нельзя и для чего мы это делаем или не делаем. Ребёнок должен знать не только запрет, но и почему этого нельзя делать.
3. Как только ребёнок нервничает, говорите ему о его чувствах, скажите, что Вы понимаете, почему он так себя ведет. И важно объяснять, как именно он должен себя вести и почему.
4. Никакого рукоприкладства.
5. Перенаправляйте энергию сына в спорт, творчество — это поможет. Вся энергия, которая не расходуется может идти в непослушание.
6. Научитесь понимать и обсуждать, тогда отпадет необходимость привлекать Ваше внимание с помощью истерик.
7. В случаи истерики нужно оставаться спокойным, именно спокойствие в такой ситуации покажет ребенку, что истерика не изменит ситуацию, а значит, она не сработает в его случае.
8. Когда ребенок будет просить прощение за то, что не слушался или устроил истерику, то прощайте. Главное признать вину, извиниться и больше так не делать — вот, что он должен понять.
Когда ребёнок не слушается, то не запрещайте ему, а говорите, почему нельзя этого делать и правильный тон голоса тоже должен быть. Если он слышит: "нет" каждый раз, то в следующий раз он уже не может нормально воспринимать Ваше "нет", он уже реагирует. Вы можете сказать, почему нельзя и объяснить, но взаимен разрешите ему что-то сделать, что будет доступно и безопасно, т.е. нужно разрешить, согласиться.
Ребёнок не понимает, что Вы устали, Вам сложно, он это не может понять, если ребёнку что-то нужно, то он это просит, можно договориться с ним в этот момент, обнять его и договориться. Например, если он устал, то договориться сесть отдохнуть. Если ребёнок одевается сам, то пусть одевается столько сколько может, он должен этому научиться, если только он не просит Вашей помощи.
Если Вас беспокоит состояние ребёнка, то нужно очно обратиться к детскому психологу вместе с ребёнком.