Жор дикий дневной и ночной
Добрый день . Помогите пожалуйста у меня очень сильный компульсивный дневной и ночной жор. Я начинаю есть и сметаю все вокруг… тревожности на данный момент нет. Ем так, что аж плохо становится… принимаю ципралекс 20 мг уже достаточно давно, больше полугода, хлопротиксен для сна 30 мг , ночью встаю и в сонном состоянии жру. Набрал 10 кг за неделю… ничего не могу с собой поделать… работаю с психологом, но безуспешно… могут ли препараты давать такой жор? Борюсь с ним уже давно, с прошлого августа…
Принятый ответ
Здравствуйте. В Вашем случае целесообразно бы было заменить ципралекс на флуоксетин в дозе 40-60 мг (можно одномоментно, это препараты одной группы) и добавить топирамат - хорошо зарекомендовал себя в качестве "противожорного" средства, убирает импульсивное переедание.
Дмитрий Владимирович, а топиромат в какой дозировке пить?
Обычно начинают с 25 мг вечером с постепенным повышением ещё на 25 мг каждые 2 недели до 100 мг
Дмитрий Владимирович, и как долго можно пить?
Неопределенно долго, главное чтобы переносились хорошо, не было побочек
Принятый ответ
Здравствуйте! Антидепрессанты могут давать повышенный аппетит , поэтому есть смысл обсудить с вашим врачом схему лечения.
Так же компульсивное переедание может быть не только от тревоги , но и других эмоций. С психологом в каком подходе работаете ? Как давно?
Принятый ответ
Здравствуйте, 1 - сдать кровь на пролактин и пытаться убрать хлорпротиксен, возможно в нем причина. Если все же это не поможет, то менять ад на золофт или прозак( на них данная проблема в разы реже) .
Екатерина Дмитриевна, пролактин в норме сдавал и пью каберголин, контролирую его. Убирал был на сероквеле тоже самое, но днем тоже жру очень много
Тогда только менять ад
Принятый ответ
Здравствуйте Александр! Учитывая, что вы принимаете ципралекс и хлорпротиксен, важно обсудить с вашим лечащим врачом возможность того, что эти препараты могут влиять на ваш аппетит и вызывать усиление чувства голода. Некоторые антидепрессанты и нейролептики могут приводить к увеличению веса и изменению пищевого поведения. Ночные приступы переедания в сонном состоянии могут быть связаны с нарушением циркадных ритмов или побочным эффектом хлорпротиксена. Важно также исключить другие возможные медицинские причины, такие как гормональные нарушения. Продолжайте работать с психологом, возможно, стоит попробовать другие подходы в терапии, например, когнитивно-поведенческую терапию (КПТ), которая часто бывает эффективной при компульсивном переедании. Также полезно вести пищевой дневник, чтобы отслеживать, что именно и когда вы едите, а также связанные с этим эмоции и триггеры. Постарайтесь внедрить в свой режим дня физическую активность и регулярное питание с достаточным количеством белка и клетчатки, чтобы стабилизировать уровень сахара в крови и снизить чувство голода.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр.
Препараты могут давать такой побочный эффект.
Желательно сдать кровь на пролактин и менять хлорпротиксен.
Если не поможет, тогда только замена антидепрессанта на флуоксетин, который убирает в принципе тягу к перееданию