Вернулись симптомы тревожного расстройства

Здравствуйте. Принимала Феварин 50мг. месяц . Теперь вернулось состояние которое было до приема ад, даже еще хуже. Доктор порекомендовал повысить дозу ад. Я повышаю на 1/8 от 50 мг каждую неделю. Может это мало? Но я боюсь побочек. Заходила на препарат тяжело. Попутно прописал Тералиджен днем 1/4 и на ночь 1/2. Первые четыре дня было хорошо, за исключение низкого давления в первой половине дня. Сегодня пятый день и меня целый день накрывают ПА и тревога, ночью выпила Тералиджен 1/4 - прошло. Утром опять тревога, выпила 1/2 Тералиджена, было не плохо часов пять. К вечеру накрыло очень сильно пришлось выпить релиум. Состояние очень размазанное, но ПА нет, и давление отпустило. Тералиджен теперь наверное пить на ночь не надо? Почему так происходит? Что не так? Почему такие скачки давления и периодические панички. Состояние хуже чем до приема ад. Еще принимаю эдарби кло 40/12,5 , 1/2таблетки вечером, было прописано кардиологом. Но когда начинается паничка, Эдарби не держит давление. Посоветуйте пожалуйста как правильно наладить самочувствие🙏

Желочекаменная болезнь, жировой гепатоз, гипертония
52 года

Здравствуйте. Феварин - хороший антидепрессант с достаточно выраженным противотревожным эффектом, но 50 мг - это недостаточная доза, поэтому говорить о его эффекте в настоящее время не приходится. Слишком медленное повышение дозировки (как у Вас на 1/8 таб. в неделю) тоже не всегда хорошо - прогресс идет очень медленно и мозг не получает стабильную поддержку. Так что Вам было бы целесообразно немного ускорить темп наращивания дозы феварина - например, повышая на 12.5 мг каждую неделю до общей дозы хотя бы 100 мг/сут (можно в 2 приема). В качестве более мягкой замены тералиджену без влияния на давление можно использовать грандаксин или атаракс.

Здравствуйте. Минимальная терапевтическая дозировка феварина - 100мг, в меньшей принимать смысла нет, так как она не рабочая. Сроки приема антидепрессанта при тревожных расстройствах - не менее 12 месяцев от стабилизации состояния. При соблюдении сроков приема и корректной дозировки риски возобновления симптоматики значительно снижаются.

Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы или атаракс, допустим прием тералиджена.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На самом деле скорее всего надо просто быстрее наращивать феварин, например до 100мг, так же как и тералиджен по 1 таблетке на ночь, и днем можно добавить 1/2 таблетке.
Маленькие дозировки к сожалению роли особо не сыграют, слишком долго будет стабилизироваться состояние.
Феварин и тералиджен в некоторых случаях могут понижать давление (к сожалению такое бывает), поэтому надо бы обсудить с врачом-терапевтом по поводу возможно коррекции гипотензивной терапии).

Здравствуйте.
Феварин и тералиджен Вам вместе принимать не стоит, потому что они оба с седативным действием и могут снижать артериальне давление.
Минимальная терапевтическая дозировка для феварина 100 мг, потому надо постепенно повышать до этой дозировки.
Тералиджен заменить на Атаракс или алпразолам на две недели