Плохо двигаются пальцы рук

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, во время беременности столкнулась с такой проблемой, ночью костенели киси рук, пальцы, приходилось среди ночи проспаться и разминать, после родов почти ушла проблема, но мизинцы, там где примыкают к ладони плавно перестали сгибаться, сгибаются через перескок без щелчка, такое чувство, что сустав увеличился и иногда слегка сводит кисти рук если нагрузка была активной. С чем может быть связано? У меня на одной кисти гигрома, уже более 10 лет то появляется то уходит на обеих руках, во время беременности не было, спустя 2 года после родов опять появилась на одной руке. Может из-за этого? Роды были три года назад.

Панкреатит
34 года

Здравствуйте. Прикрепите фото кистей пожалуйста. Ладонной стороной вверх и ладонной стороной вниз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория, визуально изменений не заметно, они заметны только мне, сильно не увеличились суставы, но я знаю, как было до, терапевт на приеме ничего не заметила

Вы обследование какие-то проходили? УЗИ суставов, общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория, нет, не проходила

Принятый ответ

Вам нужно пройти УЗИ кистей и сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор.

Добрый день!
Суставы визуально изменены? Есть ли отеки, припухлость, отечность? Просыпаетесь утром и сколько длится скованность? Это 10-20 минут или может быть часами, до обеда?
Есть ли результаты узи, анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья, скованность была сильная только во время беременности, после родов почти прошло, теперь просто ощущение, что суставы двигаются не достаточно легко и с небольшим усилием, не так как раньше. Хочется еще детей, но страх, что проблема вернется и усугубится. Отечности нет, но суставы стали немного больше,чем были раньше

Принятый ответ

Исследований никаких нет?
Сделайте узи рабочей кисти и станет понятно есть ли смысл беспокоиться. Пока нет никаких объективных данных за суставную проблему - ни визуальных, ни нарушения функции по факту. Больше похоже на проблему с сухожилием - на узи будет видео связочный аппарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья, исследований никаких нет. Спасибо! Попробую сделать УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные проблемы при беременности встречаются достаточно часто, это не страшно. А вот что там осталось, я, честно говоря, не поняла. "сгибаются через перескок без щелчка“-вот это не поняла ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, беременность была три года назад, а проблема частично осталась.слегка увеличен сустав на мизинце, там где он примыкает к ладони, там он плохо двигается с перескоком каким-то, не щелкает, а пытаешься согнуть, он плавно не сгибается, а в какой-то момент сам бах и как перескакивает, резко сгибается, плавно согнуть невозможно и руки слегка может сводить в этом месте