Консультация гинеколога /

Вопрос про КТГ — вопрос №1235626

Здравствуйте. Беременность 35нед 6дней.
Ситуация такая: вчера вечером на улице поскользнулась и упала на попу, вроде несильно, но всё равно переживаю за ребенка. Живот не болит, никаких необычных выделений нет, но, то ли из-за моего взволнованного состояния, то ли по другой причине, всю ночь человек в животе очень активно ворочался, ощущение, что почти не спал.
На всякий случай сделала сегодня КТГ, результаты прилагаю. Во время процедуры лежала на спине, было душно, ребенок много двигался. В целом сказали, что по результатам всё ок, только сердечный ритм немного повышен . Посмотрите, пожалуйста, результаты, действительно ли всё хорошо? Достаточно ли этого или надо ещё УЗИ пройти, чтоб убедиться?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

У Вас физиологический тип КТГ. (нормальный)
Норма базального ритма от 120 до 160.
В Вашем случае - это 152, поэтому ЧСС в пределах нормы.

Если нет болевых ощущений, кровянистых выделений, то УЗИ не обязательно.
Вы упали на ягодицы, это самый безопасный вариант при падении. В дополнении к этому, ребенок находится в водах, а вода - хороший амортизатор при встряске или падении.
Клиент
Елена, можно уточнить у Вас один момент: у меня с 28 нежели ИЦН и говорили, что ребенок лежит головой вниз довольно низко. Я немного ударилась копчиком при падении, это никак не могло ему навредить, например, как-то неправильно зажать шею или ещё что-то такое?

Акушер, Гинеколог
Нет, конечно, такого не могло произойти, не переживайте
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Ктг нормальная. Если упали ровно на попу,то ничего критичного быть не должно. Если нет болей внизу живота,кровяных выделений,то узи делать не надо.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. При падении ещё немного кончиком ударилась, чуть болит, это ничего?
Гинеколог, Акушер
Можно показаться хирургу если беспокоит. Можно использовать мазь траумель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас хорошая КТГ. Есть реакция на шевеления, хорошая вариабельность ритма. Вам не о чем переживать. На спине беременным на данном сроке вообще лучше не лежать. Матка придавливает нижнюю половую вену, кровотоки нарушаются и ребёнок начинает активно двигаться. Лучше проводить исследования на боку.

Падение на ягодицы наиболее безопасно. Амортизация у ребёнка в виде околоплодных вод отличная. Вам не о чем переживать.
Клиент
Вера, можно уточнить у Вас один момент: у меня с 28 нежели ИЦН и говорили, что ребенок лежит головой вниз довольно низко. Я немного ударилась копчиком при падении, это никак не могло ему навредить, например, как-то неправильно зажать шею или ещё что-то такое?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не могло. Ребёнок надёжно защищён. Амортизация-околоплодных воды и другие мягкие ткани. Если нет кровянистых выделений и шевеления есть, можете не переживать.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. На данном КТГ всё в пределах нормы. Чсс плода может колебаться от 120 до 160 ударов. Более частые шевеления в данном случае скорее из-за лежания на спине в душном помещении, так же и вашего волнения. УЗИ кровотоков можно сделать,но по данному исследованию не обязательно.
По пробуйте дома сами провести пробу шевелений считай до 10
Клиент
Виктория, Вы имеете в виду, что за 12 часов должно быть 10 шевелений? Так это точно есть, меня больше беспокоит, что они стали более активными, чем раньше.
Гинеколог
Да. На данный момент по КТГ всё нормально. Частые шевеления м.б. реакцией на ваш стресс.Понаблюдайте как малыш поведет себя дальше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас абсолютно нормальный тип ктг. Нет поводов для волнения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас хорошее КТГ. Базальный ритм в норме. ЧСС в среднем 155 ударов в минуту(норма 140-160). Есть повышение ЧСС плода в ответ на его шевеление- это называется акселерации. Это отличный признак.
По КТГ признаков гипоксии нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если боли нет, выделений нет, самочувствие хорошее, то с малышом ничего не могло случится, не переживайте,и ктг нормальный
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По ктг у вас все нормально
Признаков гипоксии нет
Чсс в норме