Алексей, да до лечения липримаром!дозировка 20 мг вечером !вот еще результат узгд,взгляните пожалуйста
Протокол дуплексного сканирования сосудов шеи
Исследование проведено на ультразвуковом аппарате GE Vivid E 90
Дуга аорты, плечеголовной ствол, проксимальные отделы подключичных артерий, общие, внутренние и наружные сонные артерии имеют нормальный диаметр, петель, патологической извитости артерий не выявлено.
Толщина комплекса интима-медиа в правой общей сонной артерии 1,3 мм (N до 0.9мм). Толщина комплекса интима-медиа в левой общей сонной артерии 1,4 мм (N до 0.9мм). Атеросклеротические бляшки визуализируются:
В общих сонных артериях:
Выраженный кальциноз затрудняющий детальную оценку стеноза.
Справа: в средней и верхней третях, концентрическая атеросклеротическая бляшка переходящая на внутреннюю и наружную сонные артерии макс. стеноз просвета сосуда у бифуркации ~ 44%. Бляшка имеет однородную структуру, с ровными, четкими внутренними контурами.
Слева: в верхней трети, концентрическая атеросклеротическая бляшка переходящая на внутреннюю сонную артерию, макс. стеноз просвета сосуда ~35-41%. Бляшка имеет однородную структуру, с ровными, четкими внутренними контурами - признаков нестабильности бляшки нет.
Во внутренних сонных артериях:
Справа: в средней и верхней трети, концентрическая атеросклеротическая бляшка, макс. стеноз просвета сосуда ~ 55%. Бляшка имеет неоднородную структуру, с мелкими включениями кальция, с ровными, четкими внутренними контурами - признаков нестабильности бляшки нет.
Слева: у устья, концентрическая, атеросклеротическая бляшка, макс. стеноз просвета сосуда ~ 43%. Бляшка имеет однородную структуру, с ровными, четкими внутренними контурами – признаков нестабильности бляшки нет.
Визуализированы обе позвоночные артерии в сегменте V2, частично в V1,отмечается кальциноз стенок, что вместе с дегенеративно –дистрофическими изменениями шейного отдела позвоночника, затрудняет их осмотр, наличие бляшек достоверно оценить невозможно. Справа диаметр позвоночной артерии 4,0 мм, слева 4,2 мм.
Показатели кровотока в сонныхи позвоночных артериях нормальные:
ОСА справа Vps 75 см/сек слева Vps 78 см/сек
ВСА справа Vps 98 см/сек слева Vps 70 см/сек
ПА 2сегмент справа Vps 44 см/сек слева Vps 43 см/сек
Заключение: УЗ-признаки атеросклероза общих, внутренних и наружных сонных артерий справа и слева.
Начальные гемодинамические нарушения в системе правой ВСА.