Консультация терапевта /

Авитаминоз — вопрос №3109036

Анализ крови на ретинил пальмитат показал 54нг/мг. Референсные значения <100. Что означает мой показатель,норму или дефицит витамина А? Нужно ли принимать витамин А?
Выпадают постоянно волосы,ногти очень тонкие и ломкие,постоянные прыщи на спине и лице. 44 года.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в таких случаях, как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов. Здоровья!
Клиент
Ферритин 19. Витамин д 30. Ттг 3.
Нарколог, Терапевт
Витамин Д в норме, а вот ферритин в дефиците. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют начать приём витамина Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки. Для повышения уровня ферритина рекомендую обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте.
По приложенному результату есть признаки недостатка витамина А.
В таком случае рекомендуется консультация дерматовенеролога для назначения лечения.
Возможно назначение Ретинола Пальмитат 100000 ме / 1 мл , по 1 капле в сутки 2 недели.

Так же с учётом жалоб дополнительно рекомендуется:
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин
Терапевт
Здравствуйте.

Терапевт
Здравствуйте!
По указанным анализам дефицит витамина А.
В таких случаях рекомендуют прием:Ретинола Пальмитат 100000ME, по 1 капле в сутки 2 недели.
Подскажите, пожалуйста, сдавали ли анализы крови на ферритин, гормоны щитовидной железы, витамин Д, В9 и В12?
Клиент
Здравствуйте. Ферритин 19,витамин д 30,фолиевая 20,б12 не помню но тоже не высок. Ттг 3.
Терапевт
Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом. Профилактическая дозировка 2000ме длительно

◾️Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей считается железодефицитом.

.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится, например сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день, либо тотема 50 мг в ампулах, либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить эти проблемы( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы из ягод, апельсиновый , яблочный , гранатовый сок, так препараты железа будут лучше усваиваться и легче переносится.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При таком значении принимать можно, но до цифры не превышающей 99 ,то есть чтобы значение было меньше 100. Этот анализ проводят с целью определяют уровень витамина А пальмитата в сыворотке крови при оценке риска токсичности препаратов витамина А чтобы не допустить избыток витамина А пальмитата в организме. По анализам витамин Д - по нижнему референсу ,это не недостаток, но лучше если он выше 30 и в идеале равен весу тела. Ферритин - депо железа, в таком количестве обеспечивает только 19 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.