Консультация терапевта /

Расшифровать оак — вопрос №3109032

На прошлой неделе с воскресенье по среду была температура 37, озноб, ломота в теле.
Вчера снова температура уже 38,5 также ломота.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит.

Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен

Приложите пожалуйста результат анализа.
Клиент
Анализ приложила. Интересуют завышенные показатели

Терапевт
Признаков инфекции нет.
В крови есть миелоциты- в норме они не должны присутствовать в крови.
В таком случае рекомендуется пересдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой ручным методом подсчета.
Если по такому анализу миелоциты так же обнаружат, то рекомендована консультация гематолога.
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции нет, отмечаются признаки вирусной инфекции. В таких случаях прием антибиотика не оправдан
Обычно в данной ситуации назначают мазок на ковид и грипп.
Из терапии - назначают сииптоматическое лечение.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Кроме повышения температуры и ломоты жалобы на самочувствие есть?

В общем анализе крови повышены моноциты - признак вирусной инфекции.
Настораживает повышение миелоцитов, они не должны выходить в системный кровоток, возможно эти связано с орви. В таких случаях рекомендуется пересдать ОАК в динамике через 7 дней, если повышение миелоцитов будет сохраняться - проконсультироваться с гематологом
Клиент
Заложенность носа. Вчера была боль в ушах. Как будто бы обычное течение болезни. Но еще тошнота была в эти два дня. И вчера повышенное давление было.
Терапевт, Функциональный диагност
Вы описывате симптомы ОРВИ , тошнота и скачки давления могут наблюдаться при вирусных инфекциях.
Пока не стоит переживать, незрелые формы нейтрофилов (миелоциты) могут выходить в кровоток при выраженном воспалении. Но нужно смотреть в динамике, обязательно
Клиент
Да огромное спасибо. Пойду к терапевту и сдам кровь в динамике
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Если у Вас есть вопросы, обязательно задавайте
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день,
По результатам исследования есть признаки вирусной инфекции. В таком случае рекомендуется сдать:
-бх крови на срб
-мазок на ковид и грипп
В качестве лечения рекомендуется симптоматическая терапия:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет

Скорейшего выздоровления🫶🏻💐
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции
Повышение миелоцитов
В таких случаях рекомендуется принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день 5-7 дней
Рекомендуется увеличивать количество потребляемой жидкости
В динамике клинический анализ крови рекомендуется пересдавать через 7 дней.