Консультация лора /

Боль в ухе и горле — вопрос №1100322

Здравствуйте, у меня с правой стороны боль в ухе и горле, но не острая, а больше дискомфортная, попробовала сфотографировать, это какое то образование? Опасное или нет? Если нужно попробую чётче перефотографировать, на ощупь кстати тоже похоже что гланда увеличена, помогите пожалуйста разобраться что это, в нашей больнице лор врача нет, не опасно ли это

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , похоже на кисту небной миндалина слева , попробуйте перефоткать , практически ничего не видно
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добавила 2 новых фото, если не подойдут с фотографирую заново

ЛОР
Здравствуйте. Мутноватое фото. Похоже либо на кисту (если под слизистой) либо на казеозную пробку.
Обратитесь к ЛОРу для осмотра и назначения лечения как будет возможность. Пока полощите горло фурасолом, рассасывайте Граммидин или Доритрицин.
Клиент
Татьяна, я добавила ещё 2 фото, не знаю подойдут они или нет
Клиент
Татьяна, последнее фото ближе и четче
ЛОР
Да, я посмотрела, но этой белой горошинки не вижу на хорошей фотографии.
Клиент
Татьяна, значит все нормально, или опять не то фото?
ЛОР
Ну вы сами видите то жёлтое образование в горле или нет. Я вот смотрю по первому фото , там есть в дали горошинка жёлтая, а теперь ее нет, либо она упала, либо она глубже, у корня языка., Так что на язык нужно надавить.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Последние фото чёткие и хорошо освещённые, но видно только верхушки миндалин. Перефотографируйте пожалуйста, нажав на язык обратной стороной ложки
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, перефоткала
Детский ЛОР, ЛОР
На левой миндалине на первых фотографиях было белое пятнышко, скорее всего казеозная пробка.
Сколько беспокоит горло и чем лечились?
Клиент
Екатерина, дня 3,сегодня начала пить антибиотик Глево
Клиент
Екатерина, болит ухо, и горло с правой стороны
Детский ЛОР, ЛОР
Глево сильный антибиотик. Вам назначил доктор?
Визуально по состоянию горла нет показаний к антибиотикам.
Температура есть?
Клиент
Екатерина, нет, температуры нет, врач не назначал, нет у нас к сожалению врача
Клиент
Екатерина, эта же боль в горле, может быть и от уха?
Детский ЛОР, ЛОР
При некоторых видах отита может отдавать в горло.
Болит ухо где? Заложенность уха, носа есть?
Клиент
Екатерина, кстати заметила, что с этой же правой стороны увеличились лемфоузлы и подбородочный и шейный
Клиент
Екатерина, нет, заложенность ни уха, ни носа нет, болит внутри уха, даже когда ватную палочку вставляю, прям больно
Клиент
Екатерина, у меня был двухсторонний отит ещё в 2019, тогда был очень сильный, не слышала совсем, после этого периодически ухо стрелял, болело, не значительно, а вот 4 дня назад, прям вся правая сторона уха и горла болит, в горле на ощупь и как будто гланда больше стала, но визуально этого не видно
Клиент
Екатерина, и звон в ушах бывает по утрам правда только
Клиент
Екатерина, и болевой синдром увеличивается при открывании рта
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужен очный осмотр для уточнения диагноза.
Это может быть невралгия, может быть воспаление височно-нижнечелюстного сустава.
Антибиотик пока не показан.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
Качество фото не совсем хорошее.
Но. При первом фото слева присутствует белая горошина, на последней её уже нет.
Вероятнее это была казеозная пробка.