Консультация лора /

Вена на миндалине, сухость, дискомфорт при глотании — вопрос №1370079

Добрый вечер.Уже почти 2 месяца беспокоит горло: увидела на миндалине (левой) вену, кажется, что есть ещё какое-то образование на ней ( розовый круг), першит в горле, сухость, дискомфорт иногда при глотании.Была у ЛОРа, сказал, все нормально, только есть пробка (как раз на этой миндалине), давил, но не смог ее выдавить, сказал брызгать Мирамистином.Улучшений нет, переживаю, начитавшись, на симптомы плохие, записалась на лорингоскопию, но только через неделю - прикрепляю фото, как смогла, сфотографировала свое страдальное) горло.Пожалуйста, скажите, что это может быть за кружок и вена на гланде, есть ли подозрение на что-то серьезное?Прошла обследование, поставили гастрит, чувствуется кислый привкус...Почитала, что простудные симптомы часто похожи на плохое заболевание горла...Извините за эмоции, просто очень устала от этого дискомфорта и тревожных мыслей....

Возраст: 51

Хронические болезни: Хронический гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сделайте фото чтобы язык во рту был, не нужно вытаскивать
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудик немного видно но плохо, такое бывает, не нужно переживать

Клиент
Марина, спасибо, извините, но это фото- самое лучшее, никак не получается сфотографировать лучше.Меня беспокоит пятно (нарост) бледно розового цвета рядом с ним, сосудом, пробку ЛОР увидел только зеркалом, я даже не знаю, где она у меня на гланде, пытался выдавить ее палочкой, но не смог.Я переживаю на дискомфорт при глотании, вдруг, он вызван этим наростом ( или что это такое, не знаю, обвела кружком рядом с сосудом).Скажите, мне сделать ларингоскопию для спокойствия или не надо, я уже места себе не нахожу!Живу в небольшом городке, обратиться за помощью к высококвалифицированному врачу нет возможности....
Детский ЛОР, ЛОР
Есть у вас рефлюкс? Заброс из желудка? Он очень часто дает такой дискомфорт в глотке
Клиент
Марина, после ФГДС мне поставили диагноз " хронический атрофический гастрит" и есть заброс желчи в пищевод...Биопсию не брали, сегодня гастроэнтеролог сказала, что диагноз недостоверный, так как не брали биопсию....Да, чувствую кислоту, согласна, это дискомфорт является следствием заболевания ЖКТ, но последнее время меня окружают столько знакомых людей с плохими диагнозами, что, чувствую, уже начинаю параноить, сознаю этот факт, но и, одновременно, ощущаю этот дискомфорт длительное время, а ещё увидела этот сосуд и непонятно что рядом...Я прошла много врачей из-за этого дискомфорта, в результате обнаружилась проблема с щитовидкой (но мне сказали, что это с ней не связано).Спасибо, Марина, за Ваш ответ - оставаться на выходные с тяжёлыми мыслями очень сложно, немного успокоилась...Скажите, а можно чем-то полоскать горло ( я полощу ромашкой), чтобы облегчить этот симптом?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы зря переживаете, ничего плохого нет!
Настолько насколько вы морочите себе голову.
Рассасывайте Лизобакт 2 т 2 раза в день, 7 дней
Полощите горло Ротоканом 1 ст ложка на 100 мл воды, 5 дней
Лечите рефлюкс у гастроэнтеролога
Сосуд может быть таким, вы далеко не одна такая. Это не патология)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, фото не очень хорошего качества. На миндалине расширенный сосуд.
Вы принимаете лечение от заброса кислоты? Посещали гастроэнтеролога?
Если есть пробки в миндалинах желательно выполнить курсом промывание лакун миндалин или на аппарате тонзиллор у лор-врача.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ Да, у врача гастроэнтеролога была сегодня, она выписала ганатон и альфазокс, задавала ей вопрос про связь дискомфорта в горле и гастритом, она ничего не сказала...ЛОР пробовал выдавить пробку, но у него не получилось, промыть гланды он мне не предложил ..Извините за качество фото - не могу сделать снимок лучше: беспокоит этот непонятный кружок розовый рядом с сосудом, это не может быть плохим новообразованием?Я так измучилась уже от этого дискомфорта - сухости, першения, ощущения этой миндалины...Полощу ромашкой, соблюдаю диету, но улучшений нет ...Работаю педагогом, сейчас стараюсь меньше говорить...
Детский ЛОР, ЛОР
Безусловно связь между вашими симтомами в горле и проблемой с желудком очень тесная, так как кислота идущая в глотку из желудка дает так называемый химический ожог слизистой глотки и соответственно симптомы. Все препараты назначенные гастроэнтерологом обязательны. Желательно также спать с приподнятым головным концом кровати, соблюдать щадящую диету, не кушать за 3 часа до сна.
На самом деле очень маловероятно, что на фото у вас что-либо нехорошее. Скорее всего обычный расширенный сосуд или след от травматизации миндалины. Если лор-врач увидел пробку и мешает конкретно с этой стороны -желательно ее все же вымыть на приеме током жидкости с помощью специального шприца. Так более щадяще и эффективнее можно уменьшить этот дискомфорт.
ЛОР
Добрый вечер ! Это венка на миндалине , ничего страшного нет . Сдайте анализы : АСЛО , с реактивный белок, ревма пробы. Если беспокоит хронический тонзиллит, имеет смысл промыть курсом миндалины.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо БОЛЬШОЕ!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Фото не очень четкое, это не образование, а слизистая так выглядит на фоне кровенаполненного сосудика. Такие сосуды указывают на застойные явления и га проблемы ЖКТ. Что у вас и выявленно.
По данному фото ничего подозрительного на "зло" не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Мирамистином орошать не нужно, у впс и так сухость, пишите.
Лучше настоем шалфея, либо рассасывать пастилки шалфея
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Фото не очень хорошего качества.
Похоже на сосудик, ничего страшного в этом нет.
Сушить горло может из-за проблем с желудком.
Пробки надо не давить, а промывать либо ручным методом, либо аппаратом тонзиллор. Можно пройти курс промывания миндалин