Осложнения после лазерной коагуляции
Здравствуйте. 10 и 18 октября (в два этапа) у меня была лазерная коагуляция на правом глазу всвязи с дистрофией по типу «решетка», предразрывами на 5-7 часах. После операции капаю комбинил. Спустя пару дней начала замечать незначительное ухудшение зрения. Позавчера несколько раз болел глаз, вчера вечером глаз начал больше болеть, а так же значительно ухудшилось зрение. Было -0.5, а сейчас как будто -1,5. Рекомендации офтальмолога стараюсь соблюдать, пробыла дома 2 дня после операции. Однако один раз приняла горячий душ. Также плохо получается ограничивать телефон, т.к. я сейчас учусь в университете. Ближайшая запись к глазному хирургу на проверку только 31.10 Подскажите, в чем причина болей и ухудшения зрения (только на правом глазу)? И можно ли потерпеть до 31.10? Не станет ли хуже? Врачебные заключения прикрепляю. Спасибо!
Здравствуйте. Просмотрела ваши заключения. Нет, ждать до 31-го не нужно. Это ещё целая неделя. Необходим повторный осмотр в ближайшее время. Не затягивайте! Капли рекомендую до очного приема неванак по 1 капле 3 раза в день.
Здравствуйте, появление боли в глазу, ухудшение зрения - это симптомы с которыми необходим немедленый очный осмотр офтальмолога, у вас в городе должен быть приём офтальмолога по экстренности без предварительной записи, капли пока капайте комбинил на приёме врач скорректирует лечение
Здравствуйте , стандартная схема лечения после лкс- это а/б с гормоном , нпвс (обезболивающее , а/воспал, заживляющее , сосудоукреплчющее
Поэтому в лечении не хватает ещё препаратов
Комбинил продолжить 4-6 р/д до мес
Диклоф 3 р/д мес
Корнерегель 3 р/д мес
Аскорутин 1т 2 р/д 10 дней
То, что искупались в душе - не критично , телефон использовать по минимуму , только при необходимости
Не поднимать тяжёлое , резко не наклоняться
Марина, сходила сегодня к своему хирургу. Он сказал, что все симптомы могут быть связаны с неврологией. Дело в том, что я на операции по лазерной коагуляции упала в обморок с судорогами. Такое также было в июне при сдаче крови. Что вы думаете? Действительно ли неврология могла повлиять на остроту зрения? При сегодняшней проверке зрения выяснилось, что правый глаз с -0.5 снизился до -1.5
Острота зрения после лкс не оценивается , тк может быть небольшой отёк и сетчатки и роговицы
Марина, а такое может быть спустя 6 дней после операции?
Да, может быть , поэтому и нужно капать капли и гель (я Вам дописала препараты)
Марина, скажите пожалуйста, комбинил и препараты которые вы посоветовали закапывать одновременно можно или с интервалом?
Интервал 5 мин, капать все вместе препараты
Как ваше самочувствие ?
Марина, закапала диклофенак. Подскажите, когда примерно спадет отёк?
Отеки сетчатки после лкс постепенно уходят в теч мес-1,5.
Марина, спасибо вам большое за ответы!
Такие жалобы как у вас у многих пациентов после лкс , потом все проходит обычно . Пока стоит так переживать
Болевой синдром после лкс присутствует , тк происходит процесс спайки сетчатки с сосудистой , поэтому и назначается обезболивающее в каплях
Здравствуйте.
Помимо кимбинила рекомендую ещё капли диклофенак 3 раза в день как противовоспалительный и обезболивающий препарат.
И не надо ждать 31 числа, обратитесь раньше к окулисту, ухудшение зрения не норма!
Вера, сходила сегодня к своему хирургу. Он сказал, что все симптомы могут быть связаны с неврологией. Дело в том, что я на операции по лазерной коагуляции упала в обморок с судорогами. Такое также было в июне при сдаче крови. Что вы думаете? Действительно ли неврология могла повлиять на остроту зрения? При сегодняшней проверке зрения выяснилось, что правый глаз с -0.5 снизился до -1.5
Нет, с неврологией усиление минуса не связано. Скорее есть отек роговицы и/или сетчатки.
Поэтому рекомендовала добавить капли диклофенак
Вера, скажите пожалуйста, комбинил и диклофенак закапывать одновременно можно или с интервалом?
Принятый ответ
С разницей в 7-10 минут.
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото глаз на данный момент. Вряд ли это последствия лазерной коагуляции
Мария, здравствуйте. Я только что была у своего глазного хирурга на проверке. Он сказал, что все симптомы могут быть связаны с неврологией. Дело в том, что я на операции по лазерной коагуляции упала в обморок с судорогами. Такое также было в июне при сдаче крови. Что вы думаете? Действительно ли неврология могла повлиять на остроту зрения? При сегодняшней проверке зрения выяснилось, что правый глаз с -0.5 снизился до -1.5
К сожалению, прямо сейчас не могу прикрепить фото глаз, так как мне закапали капли расширяющие зрачок. Смогу прикрепить ближе к вечеру, когда их действие закончится
С неврологией прогрессирование миопии не связано.
Подождём вечера)
Мария, прикрепила фото глаз. Действие капель ещё не до конца закончилось. Зрачок немного расширен
По фото глаза спокойны, то, что расширен зрачок - нормально, ещё действуют капли.
Однако не рекомендую 31.10 ждать. Обращайтесь к офтальмологу как можно скорее. После коагуляции болей и ухудшения зрения тем более через 2 дня быть не должно. Такие симптомы могут быть в первый день, часы.
Мария, я была у офтальмолога сегодня. Она мне сказала, что с лазерной коагуляцией мои симптомы не связаны, а боль из-за невропатологии (я упала в обморок при операции на глаз с судорогами). Сказала, что зрение 100%, хотя по обследованию -1,5 (а до операции было -0.5). Вот не знаю что делать. Стоит ли обратиться к ещё одному специалисту?
Мария, с момента операции прошло уже 6 дней
Да, думаю стоит посетить специалиста.
Вам проверяли зрение (минус) до операции на широкий зрачок?
Мария, мне проверяли зрение не на широкий зрачок, ничего не закапывали
Может быть такая разница, т к зрачок расширен, аккомодация выключена и вам диагностировали истинную рефракцию
Здравствуйте рекомендую добавить капли диклоф(диклофенак) 3 р в день. Вечером прикрепите фото
Иван, здравствуйте, прикрепила фото глаз. Но на правом глазу ещё не прошло действие капель, расширяющих зрачок
Принятый ответ
Усиление рефракции я связываю с отеком роговицы, поэтому рекомендую капли с диклофенаком
Иван, скажите пожалуйста, комбинил и диклофенак закапывать одновременно можно или с интервалом?
Сильно вам переживать не стоит , постепенно должно нормализоваться зрение , тем более ещё широкий зрачок у вас по фото , на нем всегда рефракция другая
Марина, зрачки уже пришли в норму. Зрение такое же, может даже хуже(
Вы до лкс носили какие либо очки для дали ?
скачайте с интернета 2 таблицы (таблица сивцева - для проверки зрения вдаль - А4, повесьте на уровне глаз на 5 метров , каждый глаз проверить отдельно (засчитываем строчку (если максимум не назвали 2 буквы , кроме остальных ), и таблица тест амслера (проверка вблизи - линии должны быть одинаковые по длине , ширине).
Марина, я очки никогда не носила. После перенесённого стресса у меня начались проблемы со здоровьем, в т.ч. стала чуть хуже видеть вдаль. Проверила: -0.25 на левом и -0.5 на правом. Вот после операции ухудшилось зрение.
Надеюсь, что все пройдёт, спасибо, что успокоили. Тогда пока что буду ждать прохождение отёка
Принятый ответ
Да, после лкс зрение и не рекомендуется проверять , могут быть погрешности . Если по тесту амслера все фигуры будут ровные , вообще забудьте об этом и лишний раз не стоит тревожиться. Выздоравливайте