Орви и лазерная коагуляция
Добрый день! 30 октября 2024 сделала барьерную лазерную коагуляцию сетчатки левого глаза, атрофический разрыв на 2 ч. Ограничения лазерный хирург назначил на 10 дней. Вчера 14 ноября 2024 была у офтальмолога, посмотрели после лазерной коагуляции и сказали, что все хорошо. Ограничения сняли. Я себя хорошо чуствовала. Сегодня проснулась с заложенным носом и соплями, без температуры. Вопрос: можно ли мне самой уже пользоваться лекарствами для лечения ОРВИ или нужно идти к терапевту или офтальмологу, чтобы согласовать что можно принимать? После коагуляции никаких лекарств не принимаю. Обычно лечусь: снуп, полоскания фурацилином и ромашой, лизобакт/стрепсилс.
Принятый ответ
Здравствуйте 2 недели прошло, лазеркоагулянты сформированы. Можно делать все как обычно
Иван Александрович, спасибо за ответ. Получается уже 16 дней прошло. Я так понимаю, что уже можно не беспокоиться после коагуляции и жить обычной жизнью?
Да все верно
Иван Александрович, благодарю!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласовывать с офтальмологом лечение ОРВИ нет необходимости, ограничений по лекарственным препаратам у Вас нет после лазерной коагуляции сетчатки. Лазерные коагуляты у Вас уже поджили, всё хорошо.
Алена Олеговна, спасибо! Поняла.
Алена Олеговна, ещё подскажите, пожалуйста! У меня дистрофия сетчатки по типу "след улитки", разрыв нашли в одном месте и сразу сделали коагуляцию. Написали регулярно наблюдаться у участкового офтальмолога, но вот не поняла как часто. 1 раз в год достаточно?
Да, 1 раз в год достаточно, чаще только по необходимости и активным жалобам
Принятый ответ
Добрый день
Можно лечиться самостоятельно, на проведенное лечение это никак не влияет !
Ольга Владимировна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Спокойно можно все лекарства принимать.
Если необходимо проконсультируйтесь у терапевта по поводу лечения ОРВИ.
Ксения Владимировна, спасибо, поняла! Если потребуется терапевт, то обязательно схожу и про коагуляцию ей сообщу.
Принятый ответ
Здравствуйте. ОРВИ можно лечить, как и обычно. Лазеркоагуляция становятся состоятельными через 2 недели после коагуляции. Поэтому они "успели созреть".
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ! Я слышала про 2 недели и очень себя берегла, но всё равно вирус где-то поймала( Очень рада, что 2 недели восстановительного периода прошли легко и без болезней.
Да, Вы все верно написали.
Не переживайте, все будет хорошо!
Александра Евгеньевна, спасибо!
Подскажите ещё, у меня дистрофия сетчатки по типу "след улитки", но разрыв нашли только в одном месте и сделали сразу коагуляцию. Я правильно понимаю, что остальные очаги тоже могут превратиться в разрывы и наблюдаться нужно регулярно, как минимум 1 раз в год?
Да, все верно. Оно после лазерной коагуляции вообще всегда ежегодно проверяться желательно
Добрый день. Ограничений по приему лекарств от ОРВИ у Вас нет. Можно и даже нужно лечиться. Коагуляты уже состоятельны, все хорошо.
Скорейшего выздоровления!
Ольга Сергеевна, спасибо!
Пожалуйста!)
Здравствуйте.
В течение 14 дней все коагулянты сформированы, поэтому все ограничения снимаются, можете жить полноценной жизнью. Для приема препаратов ограничений никаких.
В дальнейшем старайтесь ограничить подъем тяжестей свыше 10кг, длительные наклоны вниз головой и контактные виды спорта(исключить травмы лицевой области).
Если есть вопросы/уточнения - пишите.
Всего вам доброго ???
Арина Игоревна, добрый день! Спасибо за ответ. Да офтальмолог сказала, что с моей дистрофией нельзя тяжести, правда больше 20 кг, поднимать, длительные работы внаклон, курсы витаминов пропивать и регулярный осмотр. И при травмах глаз обязательно показываться врачу.
Все рекомендации учла.
Замечательно, что вы - такая исполнительная пациентка!? здоровья вам!
Арина Игоревна, спасибо! У меня дистрофия сетчатки по типу "след улитки". Но разрыв нашли в одном месте, сразу слелали лазером. Остальное сказали регулярно наблюдать. В выписке только не написано как часто. 1 раз в год достаточно ходить к офтальмологу?
На здоровье? да, 1-2 раза в год необходимо наблюдаться у лазерного хирурга(они лучше всех смотрят периферию сетчатки, в идеале у одного и того же доктора смотреться).