Что делать с зубами ребёнка 2,8г?

У ребёнка 2,8г шатается боковой резец справа. В августе было падение, ходили в поликлинику, говорили наблюдать. Через месяц после падения появилась подвижность зуба. А ещё через месяц свищ. Врач хотела просверлить зуб, но ребёнок не дался. Врач сказала коронка не потемнела, значит зуб ещё держится и его надо спасать. Ребёнок не дался на лечение. На след. день сделали рентген зуба. Сказали к удалению 2 боковых резца. Рентгены смазаны, так как ребёнок двигался. Зубы не подлежат восстановлению? Даже коронками под наркозом? Или каким-что другим методом? Посоветуйте врача который бы мог вылечить зубы, или тут точно удаление? На чем тогда держатся зубы, если они росли коронки зубов? 4 передних резца вышли с гипоплазией эмали в 8 месяцев и разрушились. Записаны на лечение под наркозом в Дентал фэнтези в Москву к Крыловой Галине. Раньше не было возможности вылечить ребёнка, так как было много других патологий здоровья. Сейчас приём требуется срочный или свищ этот можно дотянуть до 16 ноября? Есть ли какие-то протезы не съемные, если зубы удалят?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!Сложно оценить состояние корней,без хорошего рентген снимка,на загруженных фото ничего не понятно и обрублены верхние половины корней,не видны зачатки постоянных и состояние кортикальной пластинки над ним.Тут либо лечить ,либо удалять(нужен качественный рентген или КТ).Если удалите зубы,то обратитесь очно к ортодонту,когда лунки заживут,что бы врач подобрал и изготовил специальные сдерживающие пластинки,конструкция бывает съемная и несъемная(зависит от исходной ситуации).До 16 ноября терпит,но с каждым днём воспаление и гной лидирует(растворяет) окружающие ткани,при длительном не леченом воспалительном процессе возможно поражение зачатка постоянного зуба,если это происходит то постоянный зуб может прорезаться дефектным или уже кариозным.Поэтому с лечением/удалением лучше не затягивать.

Анна, Спасибо за подробные ответы. А на чем держатся сейчас отломанные части зубов (боковых Резцов)? За счёт чего удерживаются в дёснах? Получается зуб сломан посередине глубоко в десне, такое уже невозможно воссстановить? Костная ткань уже растворилась, а держится на чем-то посередине...что это? Костная ткань уже не восстановится? Где-то читала один врач стоматолог писал, что у молочных зубов бывает что и перелом срастается. Рентген в городе у нас хороший сделать нельзя, эти снимки еле получились. Ребёнок не сидит в кресле. Под седацией только в Москву нам ехать лечить. Если знаете хороших врачей, работающих со сложными случаями, посоветуйте врача в Москве и клинику, чтоб под наркозом полечить то, что можно спасти. Мы консультировались по данным снимкам у Крыловой Галины. Врач сказала, что 2 боковых удалять, 2 центральных резца - коронки

Анна, и по рентгену нам сказали, что лечить в боковых резцах нечего, что они рассосались и остались только корни. Вы тоже так считаете? Нам ещё в 1,5 года Стоматологи говорили, что зубы мертвые и расти больше не будут. В итоге выросли и сформировались полноценные корни и коронки зубов хоть и были все обломанные все равно зубы выросли в длину и ширину

Мне сложно судить с Ваших слов,без качественного рентгена можно только догадываться что с корнями в кости.Корнки зубов и частично резорбированные корни двоек удерживаются в лунке за счёт связачного аппарата периодонта и кости.Переломы корней ни у кого не восстанавливаются,если перелом или резорбция или недоразвитие корней и костная пластинка между ними и зачатком резорбировалась(рассосались),то зубы однозначно удаляют,без всяких НО,с последующей ортодонтией.Центральные резцы лечат ,коронки зубов наращивают на штифтах и под коронки.