Консультация стоматолога /

Точка на переднем зубе у ребенка в гоб — вопрос №1573533

Добрый день! Ребенку 1 год 1 месяц, сахар не даю, чищу ему зубы 2 раза в день с момента прорезывания первого нижнего зуба, паста elmex, щетка curaprox. Единственный грешок - плохо ест днем, ночью чавкает во сне, просыпается голодный в 5 утра ест смесь. Верхний зуб начал вылезать 19 июля. Вчера во время чистки увидела микроскопическое пятнышко под десной. Потерла щеткой посильнее, думала песчинка какая-то застряла. Сегодня тоже 2 раза чистили зубы и я видела эту песчинку, вечером прямо видимо сильно потерла и десна закровила немножко, но пятнышко не ушло. Скажите, это кариес? Нужно срочно бежать к стоматологу? Анамнез: у меня, у мамы, кариеса нет вообще (в 2009 году была малюсенькая дырка, залечила сразу же, с тех пор больше не было кариеса). Регулярно наблюдаюсь у стоматолога, делаю гигиеническую чистку зубов. Никому не разрешаю облизывать детские вещи, посуда у малыша тоже своя, губка для мытья посуды своя. Неужели кариес?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
На фото почти ничего не видно,но эта точка вряд ли кариес
Надо подождать полного прорезывания зуба,скорее всего этт гипоплазия -возможно переболели чем-то во время закладки этого зуба
Ничего страшного в ней нет,нужно просто хорошо вычищать и можно минерализовать дополнительно все зубы гелем рокс медикал минералс курс 1 месяц раз в полгода
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, огромное Вам спасибо за быстрый ответ! Точка на самом деле микроскопическая и едва-едва заметная. Скажите, пожалуйста, как реминерализовывать зубы малышу? Себе я наношу в капу гель и сижу с ним. А малышу как? Просто смазать гелем? Гель - он для всех одинаковый или есть рокс детский?

Стоматолог
Да,просто наносить на зуб после чистки зубов,рокс для всех одинаковый и применяется с 0,есть со вкусами разными,также есть от президент реминерализующий гель для детей
Стоматолог
Здравствуйте
К сожалению на фото очень плохо видно
В любом случае ребенок еще маленький и провести какие то манипуляции в полости рта в кресле у стоматолога скорее всего не удастся
Поэтому пока наблюдайте, соблюдайте гигиену полости рта, можно курсами делать аппликации реминерализирующим гелем Рокс минералс
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет ничего креминального. На кариес это не похоже, возможно просто структура эмали . Фото не передаёт всех нюансов происходящего,потому трудно говорить конкретно о происходящем. Дождитесь,когда зуб полностью прорежится . Не надо пытаться соскоблить эту точку. Если не пройдет со временем или пигментация будет увиличиваться , покажитесь на очный прием к детскому стоматологу. Но ,ещё раз повторюсь,нет ничего страшнго. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! К сожалению, не видно чётко эту точку, но в таком раннем возрасте сразу кармес не образуется, сначала будет деминерализация эмали, но при хорошей гигиене как у вас она никуда не перейдет. Также поддерживать гигиену, чистить зубы 2 раза в день щеткой с пастой по возрасту (можно biorepair или др 0+, elmex хорошая паста), можно использовать реминерализующий гель тусс-мусс. Профилактический осмотр раз в каждые полгода - год стараться, даже если ничего не беспокоит. Точку не пытаться счистить, тк можно травмировать десну
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото не видно,
если точка была сразу при прорезывании зуба-этт гипоплазия, с ней ричего делать не нужно-только тщательно чистить, ночью не есть,после еды-давать простую воду, профилактика кариеса-аппликации геля Рокс медикал минерлс или тус мусс 2-3раза в день в течение месяца (можно дольше)
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! По фото плохо очень видно. Но место пятнышка ещё практически не прорезалось, для того чтобы образовался кариес нужно чтобы на нем довольно длительное время был налет, что невозможно при ещё непрорезавшемся зубе. Больше похоже на самом деле, что под десну что-то попало. Также может быть местная гипоплазия эмали, это недоразвитие эмали зуба из-за нарушения обмена веществ во время его формирования, но обычно она возникает на симметричных зубах,а не на одном зубе. Думаю, стоит немного подождать, когда зуб прорежется и можно будет уже точнее посмотреть что это.
Гигиена у вас хорошая, продолжайте также ухаживать за зубами
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Много таких вопросов задают, это нарушения окраски эмали , ничего страшного пройдёт .