Темный шарик во рту
Здравствуйте! Мне 37 лет. Сегодня заметила темный шарик, даже два, во рту на щеке. Не болит, не помню, что прикусывала. Но сегодня ела рукколу, от нее немного было жжение во рту. Уважаемые специалисты, посмотрите, пож-та, фото. Что это может быть? Нужно ли беспокоиться
Принятый ответ
Здравствуйте!Фото пока нет
Анна, фото добавила
Это небольшая гематома,могли травмировать в процессе еды или во сне,проходит в течении месяца(если не будет доп.травм в этом месте).
Анна, спасибо большое за ответ! Подскажите, что делать, чтобы побыстрее прошла
Можно полоскать ромашкой,соблюдать щадящую диету, что бы не травмировать ещё раз(ничего острого, соленого ,кислого, горького,алкоголя,пища и питьё не холодное и не горячее,никаких сухарей,орехов и т д)
Анна, я поняла. Еще раз спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Это обычная гематома, скорее всего прикусили незаметно, ничего делать не нужно, пройдет??
Единственное, что можно и даже нужно сделать - это нужно выявить причину прикусывания. По фото видно, что 8ка дистопированная, возможно из-за нее было это прикусывание. Главное, чтобы не было постоянной механической травмы
Марехи, спасибо за ответ! Да вроде бы я не видела таких травм ранее на этой щеке. Это может быть из-за неправильного прикуса?
Да, конечно, может
Полноц картины, к сожалению, по фотографии не видно, но причин может быть несколько
Даже при пережевывании могли просто защемить кусочек слизистой, это очень легко не заметить
Принятый ответ
Добрый вечер , Яна . Причин для беспокойства нет . Это просто гематома . Возможно прикусили щеку во время еды . Все пройдёт через пару дней . Могу порекомендовать полоскание раствором ротокана (1 чайна ложка раствора на 200 мл воды комнатной температуры) 2 раза день и нанесение дентальной мази метрогил -дента, асепта или солкосерил !!!! Обязательно ознакомиться с инструкцией всех препаратов , чтобы исключить противопоказания ! Но лечение проводить необязательно , только для ускорения заживления . Так гематома пройдёт сама по себе . Будьте здоровы.
Екатерина, спасибо за ответ! Дома есть метрогил-дента. Им и щеку, как я поняла, можно мазать? Сколько раз в день?
Да, если нет противопоказания в вашем случае к данному препарату , то можете сделать аппликацию (нанести на очаг) тонким слоем . Два раза в день . Утром после завтрака и чистки зубов , вечером после ужина и чистки зубов
Екатерина, спасибо еще раз!
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из фото, это гематома, травмировали может при приеме пищи, может прикусили, может краем зуба(если прикус неправильный). Исключить раздражающие продукты, соленое перченое твердое. Избегать повторной травматизация. После еды полоскать хлоргексидин 0,05 или мирамистин, можно отвар трав шалфей ромашка кора дуба.
Анна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
На мой взгляд, это след травмы слизистой ,которая сама по себе прошла незамеченной , но в следствии ее образовалась гематома ( синяк) не переживайте, нет ничего креминального . Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. В течении нескольких дней все придет в норму.
Андрей, спасибо за ответ!