Последствия КТ с контрастом

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, каковы отдаленный последствия КТ с контрастом, я делала в 2016, 2020, 2022 Кт почек с контрастом, также делала сцинтиграфию в 2021, теперь переживаю, что получила сильное облучение, и опасаюсь последствий, читала , что облучение меняет ДНК и вызывает онкологию... подскажите , пожалуйста, какие могут последствия для меня? Благодарю за ответ.

каликоэктазия левой почки
35 лет

Здравствуйте, Анна! Во первых годовая допустимая лучевая нагрузка явно у вас не превышена ни в один из этих годов. Во вторых предугадать что будет дальше с вашим здоровьем, будет онкология или нет никто не сможет. Для того, чтобы точно была связь между лучевой нагрузкой и какими то последствиями (лучевая болезнь, онко процесс и так далее) доза должна превышать полученную вами в сотни раз.
Так что на мой взгляд, нет смысла сейчас опасаться каких то последствий.

Анна, спасибо большое за обнадеживающий ответ!

Пожалуйста)