Консультация офтальмолога /

Дакриоцистит у новорождённого — вопрос №1101539

Здравствуйте! Ребёнку 2 месяца, мучает дакриоцистит на одном глазике, массаж делаю с почти с первых дней жизни ( пальце по носику сверху вниз 15 раз, и наоборот снизу вверх 15 раз). Результата не вижу! При массаже иногда выходит гной, в эти дни капаю флоксал. Подскажите пожалуйста, что ещё можно добавить?До какого возраста можно обойтись без зондирования?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, флоксал вы, получается, капаете нерегулярно?
Клиент
Ольга, неделю при воспаление, потом прекращаю, ограничиваюсь массажем.

Офтальмолог
Я рекомендую заменить капли - режим такой - перед закапыванием промывать водным раствором фурациллина (каждому глазу свой ватный диск), капли глазные тобрекс 4 раза в день 7 дней, консультация лора. Зондирование лучше всего провести в возрасте 3-4 месяце под местной анестезией, до 6 месяцев - после 6 уже придётся делать под наркозом
Клиент
Ольга, массаж выполняю правильно?
Офтальмолог
Массировать необходимо сверху вниз, чтобы пробка ушла, начиная с внутреннего угла глаза с небольшим давлением
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Капать капельки нужно регулярно курсом.
ПОдскажите, у ЛОР врача ребенок обследован?
Рекомендую такую схему. вначале протираете глазик спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурациллина. От внешнего угла протираете к внутреннему. Затем делаете массаж ( подушечкой пальца проводите толчкообразными движениями сверху вниз по боковой спинке носа 7-8 раз, делаете с легким нажимом). Затем закапываете капли. Учитывая, что вы капали капли флоксал, рекомендую капли окомистин или витабакт ( это не антибиотики, а антисептики). Так делать 4 раза в день. Затем после закапывания, сразу даете ребенку грудь или бутылочку, чтобы ребеночек сам стимулировал работу носослезного канала своими сосательными движениями.
Клиент
Александра, на осмотре были в месяц, там и посоветовали флоксал! Подскажите пожалуйста, капли окоместин как долго можно капать?
Офтальмолог
Окомистин можно капать месяц. Поэтому, учитывая прокапанный флоксал, я вам его и порекомендовала. Через дней 10-12 нужно оценить динамику состояния.
Клиент
Александра, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста)
Принятый ответ
Офтальмолог
Постаралась очень подробно описать схему и массажа и очередность действий.
Здесь важна именно правильность исполнения и регулярность!
Если будут вопросы, спрашивайте!
Желаю ребенку скорейшего полного восстановления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Массаж делается в одном направлении сверху вниз толчкообразными движениями в области слезного мешка ниже внутреннего угла нижнего века.
После массажа необходимо покормить ребенка, чтобы были сосательные движения, затем закапать Тобрекс и так перед каждым кормлением.
Флоксал m как и другие антибиотики закапывать эпизодически нельзя, вы только вызываете привыкание микрофлоры к препарату. Нужно закапывать непрерывным курсом 7 дней а дальше смотреть .
Клиент
Галина, как долго можно закапывать тобрекс ?
Клиент
Галина, до какого возраста можно обойтись без зондирования?
Офтальмолог
10 дней, а дальше смотреть
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Массаж носослезного протока делается только сверху вниз толчкообразными движениями. 4 раза в день 3-4 недели подряд без перерыва с закапыванием капель после массажа.
Предлагаю вам провести еще один курс массажа и оценить результат. Перед массажем глазик обработать от слизи и корочек. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин. Сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап окомистина (антисептик). Так делаем 4 раза в день 3-4 недели подряд
Клиент
Вера, до какого возраста можно обойтись без хирургических вмешательств?
Офтальмолог
До 6 мес стараемся лечить без зондирования.
Бывает, что одного курса массажа недостаточно и через какое-то время повторяем опять.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо)))