Ребенок стал нервным, капризным и слишком активным
Нам 6.5 месяцев, ребенок на ИВ с 4 месяцев. Родился 3700, сейчас 8700. В последнее время стал очень активным. Я наблюдаю за другими детьми его возраста, они спокойные, не крутятся так как он. Он не лежит спокойно, ему нужно всегда перевернуться, выкрутиться, вывернуться. Ползает по плостунски, начинает сидеть, встает (пытается теперь встать везде: об коробки, подушки, за диван, от этого часто падает и бьется головой, мое сердце разрывается). Он чрезмерно активный, как будто перевозбужается из-за этого. Сны у него всегда короткие были, сейчас тоже самое. Может быть сон 40 минут, а может на 3 часа уйти спать. Просыпается чаще всего уже недовольный, плачет, капризничает. Постоянно требует меня, либо папу, спокойно стал редко играться, в основном капризы. Что не по его — очень сильно закатывается, в истерике, крик сильный стоит. Ночью в последние несколько ночей крутится постоянно, переворачивается на живот, во сне плачет. Засыпает в 22:00 примерно, в 6:30-7:00 уже просыпается. Стал сильно капризный, я думаю, что на зубы, но не знаю, у него периодами такое поведение. Мажу десна Камистад, не вижу изменений. По нейросонограмме все отлично, делали в 6 месяцев планово. Но смущает чрезмерная активность: невролог сказала делать массажи, а какие массажи, когда он ни секунды не лежит спокойно. Даже когда кушает — нервничает и капризничает. Как быть? Что можно предпринять, как успокоить малыша, помочь ему?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно это скачок роста.
Все дети индивидуальные,кто-то очень активный, возможно родители активные.
Малыш активный, будет постоянно падать, рекомендуется ковры на пол, подушки, закрыть шкафчики, острые углы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все малыши разные, ваш очень активный, и это даже очень хорошо. Как то "замедлить" ребенка нельзя, да и не нужно, возможно действительно массаж снимет напряжение с мышц и малыш чуть расслабится. На массаже с кушетки далеко не отползет, а если массажист хороший, то найдет подход к ребенку.
Так же малыша могут действительно беспокоить прорезывание зубов. В таком случае дайте на ночь дозу Нурофена, если после него будет спать лучше, то вероятнее всего малыша действительно беспокоит болезненность, а в течение дня может и от этого нервничать
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Пересмотрите режим дня. Возможно ребёнок переутомляется, перенасыщается эмоциями, событиями. Нервная система у таких малышей ещё не развита, они не могут сами успокоиться,наоборот становятся ещё более возбужденными. За час - полтора до сна создайте спокойную обстановку дома : приглушённый свет, разговоры вполголоса, спокойные игры. Перед сном можно попробовать искупать малыша. Если он извивается и кричит, постарайтесь придержать его руки и говорить с ним размеренно и спокойно. Массаж поможет расслабиться. Вот он у вас перевернулся на живот и пытается ползти, а вы в это время можете поглаживать ему спину. Во время смены подгузников разминать ноги, делать массаж пальчиков и улыбаться ему, привлекая его внимание. Побольше тактильного контакта. Не отказывайте ему в своём внимание. Причиной его поведения может быть резкий скачок в развитие. Вполне возможно, что малыш перерастет этот период.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно, у малыша начинается период дентации.
Для облегчения данного периода можно использовать силиконовые щёточки, холодные грызунки с водой внутри, а также при выраженном беспокойстве можно использовать Ибупрофен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас есть ассоциации на сон, которые будут расслаблять малыша?
Сколько малыш кушает за сутки?
Набухшие десна у ребенка?