Консультация педиатра /

Слюни у новорождённого — вопрос №1101579

Добрый день. Подскажите ребёнку 3 недели, на искусственном вскармливании. Кушаем каждые 3 часа. Начали выделяться слюни и пузырятся. Стал плохо спать, после еды при укладывание,дергается. Успокаивается только с соской, спит около часа и снова сильно дергается. С чем может быть связано?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте. Слюноотднление у деток это физиологический процесс . Нарушение сна вероятнее всего связано с физиологическим процессом колик . Нужно добавить малышу в помощь препараты симетикона эспумизан по 10 кап 4 раза в день +пробиотик биогая 5 кап 1 раз в день. Выкладывайте на живот перед каждым кормлением, массаж живота,упражнения велосипед, грелку с вишнёвыми косточками на животик во время сна .
Принятый ответ
Клиент
Анна, после каждого кормления держу столбиком. Газы вроде всегда отходят,может что-то беспокоить кроме колик? Грелку на животик клала и даю эспумизан,но не помогает.
Педиатр
Значит у ребёнка период активных движений, это физиологический процесс. Можно использовать пеленание пеленку или кокон . Используем правило 3х Т , для хорошего сна ребёнка Тесно Темно и Туго.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Увеличение слюноотделдения у малышщей норма, в какие то периоды оно увеличивается( подготовка к дентации) потом уменьшается
подергивания во сне возникают из-за несовершенства нервной системы и нервной регуляции и является нормальным
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Надежда, здравствуйте! Слюнотечение в этом возрасте нормально, слюнные железы активируются; подёргивания могут быть связаны с беспокойством из-за колик либо быть вариантом нормы (все мы во быструю фазу сна двигаемся).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Слюнки выделяются из-за активации слюнных желез.
Также у малыша по возрасту начался процесс физиологических коликов,что вызывает беспокойство.
Чем можно помочь малышу :
1 чаще выкладывать на животик, особенно перед кормлением.
2 массаж животика по часовой стрелке, с проминанием на 1-1,5 см.
3 упражнение велосипед способствует отхождению газиков и действует положительно на моторику кишечника
4 тёплая пеленка в период беспокойства, снимает спазм с кишечника.
5 тактильный контакт живота ребёнка с животом мамы.
6 перед кормлением давать препараты симетикона по 8-10 капель. Препарат не накапливается а организме,можно использовать до 8 раз в день.
7. После кормления носим столбиком.

Это основные мероприятия, которые нужно делать ежедневно и тем самым облегчим состояние ребёнка!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, если это колики,то малыш может соской успокаиваться? Дергания во сне не могут быть от нервов?
Педиатр
Хаотично движения ручками и ножками во сне это рефлекс моро . Который угасает к 4м месяцам. Либо пеленать на сон, либо накрывать пеленкой,чтобы сам себя не будил
Педиатр
Здравствуйте.
У всех малышей есть периоды повышенного слюноотделения это норма.
Беспокойство связано с физиологическими коликами.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.