Консультация дерматолога /

Аллергия? — вопрос №1299490

Здравствуйте. На данный момент кормлю грудью, малышу 6 месяцев.
У меня 3 вопроса:
1) 3 недели назад начала замечать что у меня в основном на руках появляются красные полосы. Перед появлением немного зудит. Проходит минут за 5. Такие проявления не ежедневно, но все же беспокоит. Фото прилагаю
2) На нижней части живота появилось не понятное образование (как будто кожа немного шершавая в этом месте и если провести пальцем, чувствуется что выпукло). При трении краснеет. Не зудит, вообще не даёт о себе знать
3) После душа, в основном в районе ключицы, плечо и шея появляются волдыри, маленькие. Как комар укусил. Зудят. Так-же сами проходят. Что это?

Таких проявление до последнего времени не было. Может ли это быть связано с грудным вскармливанием?
Или это аллергический процесс?
Помогите пожалуйста разобраться.
Спасибо 🙏

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место развитие аллергического процесса по типу крапивницы.Прием антигистаминного препарата (фенистил), соблюдение гипоаллергенной диеты, использование нейтральных моющих средств для помывки, исключить контакт с бытовой химией(работа в перчатках).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Сами с чем связываете их появление?
Принятый ответ

Клиент
Виктория, если честно, не понимаю почему это все появляется. На данный момент у нас активно гв- но я не знаю влияет это как-то или нет. При том уде столько времени кормлю, а все эти «прелести» появились недели 3 назад.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все что вижу - проявления крапивницы
Происхождение её многоликое
Начиная от нервов и заканчивая патологией ЖКТ
Вам необходимо четко провести анализ Вашей жизни и понять, какие звенья стали меняться, что нового появилось, что ввели новое и начали использовать
Очаги хронической инфекции: лор органы и кариес Зубов
Нехватка ферментов
Дефицитные состояния
Сейчас: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
На то, что останется неотанин крем 2 раза в день 10-15 дней
Увлажнять кожу: ла кри , эмолиум, Атодерм крем
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория. Высыпания похожи на раздражительный дерматит. Частого контакта с порошком, водой нет?
Анемии?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, с водой не контактирую часто. Порошок не меняла- стираю и себе и малышу- детским. В беременность была анемия- но не так давно сдала кровь и все в порядке.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Также может быть на фоне нарушения режима дня недосыпание, питание.
Рекомендую по лечению :
Наружно использовать эмолиенты для кожи :например Цикапласт с вит В 5 бауме 1-2,р в день.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
По возможности Проверить хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Чай с мятой и ромашкой на месяц.
Клиент
Татьяна, стресс тоже может выступать для таких высыпаний?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Очень даже часто, как защитный механизм.
Клиент
Татьяна, хорошо. А после душа появляются волдыри. Как укусы комара. На шее, плече и ключице. Это с чем связать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления папулезной крапивницы, связь также может быть со стрессом.
Рекомендую проверить Ig E общ.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это крапивница. Занимаюсь крапивницей более 10 лет.

Нужно понять, аллергическая она или нет.
На первом этапе нужно сдать общий анализ крови (смотрим эозинофилы и другие клетки), общий IgE и эозинофильный катионный белок, триптаза. Также нужны свежая биохимия, антистрептолизин, IgG Helicobacter pylori

Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

Если IgE низкий - она неаллергическая (инфекционная, например)

Сейчас пока продолжить прием антигистаминных препаратов, например, Зиртек 2 раза в день с едой. При ухудшении ситуации очно к врачу/скорая. Могут потребоваться уколы преднизолона.

Все лекартва/БАДЫ/витамины сейчас нужно исключить. Оставить только жизненноважные лекарства

С результатами анализов возвращайтесь для расшифровки - будем разбираться дальше
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, на фоне гв и стресса может такое быть?
Анализы я обязательно сдам. Кровь сдавала и месяца не прошло, все было в порядке.
Полосы практически появляться перестали, а вот после душа прыщики есть…
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Стресс и кормление ослабляют организм, но причина в другом- либо аллергия, либо какая-то инфекция. Нужно смотреть свежие анализы
Клиент
Марина Михайловна, есть только клинический анализ крови на данный момент. Подгрузила сейчас
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть крапивница или раздражительный дерматит. Наружно можно неотанин крем. Причиной может быть раздражение кожи, бытовая химия, горячая вода, витамины и др. Понаблюдайте после чего появляются высыпания
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, беспокоят высыпания после душа. В области шеи, ключицы и плечей. Ничего их средств для душа не меняла. Кожу не терла
Дерматолог, Косметолог, Детский
Для исключения аллергического характера высыпаний можете сдать общий анализ крови и igE общий