Непонятная кожная сыпь с ухудшением
Ребенку 9,5 месяцев, на ГВ. Практически с рождения были проблемы со стулом (жидкий, позже с 2,5 мес прожилки крови), наблюдались у гастроэнтеролога, ставили гастроэнтеральную форму пищевой аллергии, сидели на диете (мама) и ребенку очень аккуратно вводили прикорм, особых высыпаний на коже не было, единичные прыщики, можно сказать. С введением прикорма стул нормализовался, анализы вроде тоже. Я стала есть почти все, но в меру. Никаких реакций не наблюдалось. Но буквально неделю назад на теле у малыша появились мелкие прыщи. За день до этого я пыталась ввести в прикорм детское пюре с рыбой(бабушкино лукошко "судак с овощами"), но ребенок его практически не стал есть, буквально пол чайной ложки мы попробовали. После появления сыпи попытки вводить новое оставили. Я тоже ничего такого не употребляла нового. Ждала, что сыпь пройдет, но с каждым днём ситуация становится все хуже. Вспомнила ещё, что попробовали дать каши нового производителя, но тот же чистый состав - гречка, кукуруза, рис, овсянка. Тоже вернулись к проверенным. Но кожа только ужаснее с каждым днём. Уход, средства для стирки тоже не меняли. Что только не перебрала в голове, понять не могу что это может быть. Педиатр сказала аллергическое, назначила Полисорб и Зиртек, но пока не помогает ничего(( я уже в отчаянии! Помогите советом, может это и не аллергия? Но других симптомов нет кроме сыпи, в целом ребенок чувствует себя нормально.
Добрый день! Когда точно начались высыпания? До этого температура/сопли были?
Марина, здравствуйте! нет, ничего такого
Первые высыпания заметили 10 марта. На последнем фото сыпь так выглядела 12го. На первом фото спина так выглядит сейчас
Наталья, по виду сыпь неаллергического характера. Я бы предположила детскую инфекцию, но какую-непонятно без полноценного осмотра
Я рекомендую Вам очно к педиатру и сдать анализы-общий анализ крови и на всякий случай скрининг на аллергию Общий IgE
Но все де больше похоже на вирусную экзантему. В любом случае, Зиртек можно продолжить-хуже от него не будет. Старайтесь особо не мочить. На кожу обычный Бепантен крем 2-3 раза в день
Мы были вчера у педиатра, она исключила инфекцию, говорит специфических признаков нет. Завтра еще пойдем на очный прием к аллергологу. Но все равно не могу успокоиться, очень странное течение болезни, скажем так. Хотелось бы понимать все варианты. Спасибо. Кровь тоже сдадим
Да, нужно сдать кровь. Она покажет, что это- инфекция (вирус) или аллергия
Марина, ранее еще у нас предполагалась аллегория на БКМ, но я пробовала молочку вводить в свое питание(сливочное масло, творожный сыр, запеканка), реакций не наблюдала. Может ли это все таки проявиться на молочку в моем питании или вряд ли?
В 9-10 мы уже можем достоверно проверить, есть ли АБКМ. Сдаем:
1.IgE коровье молоко
2. IgE к казеину
3. IgE к альфа-лактальбулину
4. IgE к бета-лактоглобулину
5. IgE козье молоко
Immunocap более чувствительный, чем остальные методы, поэтому маленьким детям лучше сдавать анализы этим методом.
Спасибо, не слышали про такой метод. Буду читать, искать лабораторию. Ранее нам говорили, что в таком возрасте анализы крови на аллергию будут не информативны, скорее все положительные.
Принятый ответ
Сегодня современная аллергодиагностика достоверна с 6мес
Марина, благодарю. Значит будем сдавать кровь
Наталья, здравствуйте!
Сколько длятся высыпания? Зуд есть? Ребенок трётся о простынь, крутится, махает ручками, если есть зуд. ОРВИ не было?
Екатерина, здравствуйте! Сыпь с 10 марта, характер и количество увеличивается до сегодняшнего дня. Зуда как такового нет, не трется, не чешется, ребенок ведет себя обычно. До этого не болели
Реакция может быть на скрытую вирусную инфекцию. В вашем возрасте можно пройти обследование - общий анализ крови, СРБ, ферритин, общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок, кал на копрограмму и дисбактериоз.
Продолжайте принимать Зиртек 1-2 раза в день 2 недели и через 2-3 часа Полисорб 3 р в день 5 дней.
Спасибо, будем сдавать анализы значит