РМП отрицательный весь год и вдруг положительный RPR

Сдавала RPR в апреле 2020: титр 1:8, В мае полечили Цефтриаксоном 28 дней в/м. в августе сдала RPR титр 1:4, после этого делали только РМП, в августе 2021 РМП стал отрицательный, вчера RPR 1:4, кактак

ВИЧ

Здравствуйте, Саша
Вы болели сифилисом?

Виктория, до лечения в апреле 2020 сдавала RPR для себя, так и обнаружила, затем пошла к врачу и диагноз венерологом был поставлен как срытый сифилис в апреле 2020 года, у меня никогда не было симптомов, в апреле 2020 года так же были сделаны РПГА ИФА все были положительными, затем меня пролечили внутримышечно цефтриаксоном 28 дней, после этого я сдала RPR через 2 месяца после лечения, титр стал 1:4. После этого я больше не делала RPR, а после лечения в нашем косвен диспансере мне делали только РМП, он уменьшался постоянно в течении года, и по словам врача РМП стал отрицательным в августе 2021 года, после этого до апреля 2022 года РМП был отрицательным всегда, и тут по рабочей необходимости мне сделали RPR 24 октября 2022 и он оказался положительным с титром 1:4. Реинфекция невозможна так как у меня не было половых контактов вообще....

Сдайте сейчас РМП ещё раз в этой лаборатории
И РМП и PRP в другой лаборатории
Возможно ложноположительный результат
Накануне не кушать жирное, солёное, копчёное, не пить алкоголь

Виктория, в этом то и проблема, в этой лаборатории сжечь только RPR делают и VDRL, РМП не делают, перед сдачей RPR на кануне вообще не ела, только воду пила весь день, и показал 1:4…

Сдайте повторно здесь что делают и в другой как я написала
Главное, не нервничайте

Здравствуйте, после лечения РМп должна стать отрицательной в течении года . Если нет , то проводится дополнительный курс лечения

Елена, ну он (РМП) и стал отрицательным в 2021 году через год после лечения, а сейчас у меня положительный РПР с титром 1:4

Покажитесь сифилидологу по месту жительства и решите что дальше делать

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Не переживайте, такое бывает. Это не повторное заражение, не реиефекция.
Во первых неизвестно, может РПР и оставался всё время в таком титре, Вы же его не сдавали..
Во вторых, это может быть завязано с тем, что в другой лаборатории белее чувствительнее реактивы, поэтому показал положительный результат.
В третьих, бывает такое что на фоне обострения хронических заболеваний (артрит, аутоиммунные заболевания, болезни печени, гормональных изменений, опухоли, и другое) происходят скачки титров, а анализы могут показывать положительный результат.

Вам нужно обратиться к венерологу, где Вы проходили лечение и дальнейшее обследование крови, и пересдать кровь (РПР, РМП, ИФА IgG с титрами).
Бывает такое, что если кровь плохо негативируется (становиться отрицательной), назначается Дополнительный курс лечения сифилиса.

Здравствуйте!
Не думаю, что это реинфекция или заражение.
Контроль у вас проводился по мрп, она негативировалась, все это время вы не сдавали rpr, возможно этот анализ оставался положительным. Ведь критерием излеченности является уменьшение в 4 раза, а не только негативация.
Плюс на фоне вашего основного заболевания мог просто бы быть ложноположительный анализ.
Придите с ним в КВД и пересдайте мрп и rpr.

Дарья, здравствуйте, скажите пожалуйста а может ли быть вероятность нейросифилиса, то есть я про лечилась затем прошел год и у меня случился рецидив и поэтому титры RPR возможно повысились? Целесообразно ли сейчас делать пункцию позвоночника и проверять СМЖ?

Нужно сначала сделать мрп и посмотреть, отрицательная она или нет, так как контроль проводился по этому анализу.
RPR у вас по сравнению с апрельским ниже, и нет никаких данных, что он у вас был когда-то отрицательным, поэтому на него нельзя ориентироваться.
Если вдруг МРП снова заплюсует, только в этому случае можно рассматривать вариант обследования ликвора.

Дарья, МРП на английский манер будет VDRL?

Нет, МРП или РМП в некоторых лабораториях. На английском аналог это и есть RPR.
НА другие анализы не смотрите, они для скрининга и будут всю жизнь у вас положительными.

Дарья, в этом-то и проблема, я сейчас нахожусь заграницей и у них не знают что это за анализ такой РМП, его похоже делают только у нас в России в в кожно венерологический диспансерах, здесь заграницей есть только RPR, VDRL, TRUST…. TRUST-тест с толуидиновым красным и непрогретой сывороткой у меня так же положительный вышел неделю назад

Раз нет возможности делать контроль по мрп, за основу берётся rpr.
Вы пролечились только в мае. После этого титр RPR у вас УЖЕ упал в 2 раза.
Вы же должны наблюдаться год. У вас ещё полгода до негативации RPR, чего вы так переживаете?

Дарья, я лечилась в 2020 году, я выше другому доктору полностью описала в сообщении, я лечилась в мае 2020 года, до лечения титр был 1:8, через 2 месяца после лечения стал 1:4, прошло почти 2 года, РМП в течении этого времени перешел в отрицательный за год, в России, сейчас заграницей сдала РПГА: положительный, TRUST: положительный и RPR 1:4.....

Принятый ответ

Ясно, нужно сразу в вопросе указывать все обстоятельства.
В таком случае бывает такая ситуация как серорезистентность. Возможно это ваш случай. Пугаться не надо, это не реинфекция, но требуется дополнительный курс лечения.
Естественно только после подтверждения у врача очно.