Расшифровка анализа на сифилис.
Добрый вечер! сегодня сдавал кровь на ВИЧ, Гепатит ,Сифилис.( раз в год для себя проверяюсь). ВИЧ -отрицательно Гепатит- Отрицательно Сифилис RPR тест - отрицательно Сифилис Антитела классов IgM и IgG - положительно Ни когда не болел и не лечился от сифилиса. в настоящий момент принимаю транквилизаторы "стрезам" прописаны психотерапевтом. признаков заболевания нет. Подскажите пожалуйста, может ли повлиять прием данного препарата на правильность результатов анализа.?
Принятый ответ
Добрый вечер,не волнуйтесь,если у Вас не было контактов с больными ,то это может быть ложноположительный результа,который бывает при некоторвх заболеваниях,например ОРВИ,заболевание печени, почек,может быть даже реакция на прием лекарства,так что обратитесь к врачу ,Вам назначат дополнительное обследование и вопрос решится
Принятый ответ
Максим, здравствуйте, ознакомилась с результатами анализов Вам рекомендовано сдать ИФА на сифилис. Бывает так, что погрешности в питании, прием алкоголя влияют на результат анализа - ложноположительный.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, при такой картине анализов , либо вы перенесли заболевание ( вы пишите что не болели) , то тогда это может быть ложноположительная реакция. В вашем случае необходимо дообследование в квд по месту жительства
Принятый ответ
Здравствуйте!
Могут быть ложноположительные результаты на сифилис, это не редкость.
Ложноположительный результат на антитела может быть, например, если сдавалась кровь на фоне простуды, или принимали какие-либо препараты, при наличии аутоиммунных заболеваний, аллергии, если недавно была проведена вакцинация.
Самое главное что RPR отрицательный, значит на данный момент человек не болеет.
Рекомендуют в таких случаях обратиться в кож.венерологический диспансер по месту жительства и пройти полное обследование, сдается комплекс анализов - RPR, ИФА (IgG, IgM не суммарные, а отдельно), РПГА, РИФ.
Раньше времени не переживайте!
Инна Сергеевна, добрый вечер! ни каких симптомов и тем более шанкров у меня не было. половая жизнь очень редко бывает и секс защищенный. сдавал анализ в инвитро, надеюсь ложный результат. спасибо!
Вероятнее всего так и будет, просто на фоне препаратов мог быть ложный результат. Поэтому по одному анализу судить никогда о заболевании нельзя, это просто повод дообследоваться.
Инна Сергеевна, спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Стрезам не влияет на результаты анализов на сифилис.
Ваш результат (RPR-/IgG+) необходимо пересдать.
Возможен ложноположительный результат
Или перенесённый/пролеченный сифилис (даже если вы не знали)
Рекомендуется очный осмотр дерматолога Дополнительные анализы (РИФ/РПГА/иммуноблот)
Не волнуйтесь! Такие результаты – не редкость. Часто оказываются ложноположительными или указывают на давно перенесённую инфекцию (не опасную для вас и окружающих).
Здравствуйте
Если не защищенный контакты отрицаете, то вероятно ложноположительная реакция.
Лучше через неделю пересдать все полностью еще раз .
Сифилис исключается сдачей комплекса серологических реакций-МР, РПГА и ИФА на антитела М и G.
Здравствуйте.
PRP отрицательный это хорошо.
Скорее всего на фоне перенесенной простуды или каких нибудь хронических процессах, возможно ложно-положительный результат.
Вам необходимо обратиться в КВД для дообследования.
Сдают на сифилис igM.
Это говорит о заболевание сегодня, сейчас.
IgG говорит о перенесенном ранее.
Суммарный сдавать не надо.
Максим, Добрый день!
Анализы могут быть ложноположительными.
Для выяснения ситуации следует обратиться в КВД- там Вам проведут комплекс анализов (специфичных для сифилиса и не специфичных) и дадут официальное заключение.
Обязательно соблюдайте правила сдачи анализов на сифилис:
- Кровь от больного с подозрением на сифилис должна быть получена натощак.
- Накануне исследования больной не должен употреблять алкоголь, лекарственные и наркотические препараты.
- Не производят забор крови от лихорадящих больных
С возрастом количество ложноположительных реакций увеличивается. Не переживайте, уверен повторные анализы будут отрицательные.