Переживаю Часто делал КТ И РЕНГЕН
Подскажите пожалуйста , 11.02.2022 делал рентген легких 03.03.2022 делал Кт легких 28.05.2022 делал рентген пищевода с барием 29.09.2022 делал рентген пазух носа 24.10.2022 сделал кт легких Как опасна такая лучевая нагрузка на организм , очень переживаю по этому поводу
Принятый ответ
Здравствуйте!Никак не опасна такая лучевая нагрузка за год,все допустимо и в пределах нормы.Переживать не о чем
Анна, переживаю за два кт в год
Бывает и 10 КТ в год,не о чем переживать.КТ по лучевой нагрузке в разы меньше чем МРТ,например.Не вижу поводов для беспокойства,ведите здоровый образ жизни и будите здоровы.
Анна, блин еще были 3 МРТ . Очень много свалилось за этот год .. но насколько я знаю МРТ без облучения вроде
Дозы минимальные,беспокоится не о чем.Если и делали МРТ тоже все в пределах допустимой нормы.Если есть навязчивые тревожные и фобийные мысли то лучше обратится к психиатру и психотерапевту за помощью
Принятый ответ
Здравствуйте, никакой опасности нет. Дозы полученные небольшие. При перелете в самолете вы получаете большую дозу облучения.
Здравствуйте.
Солидарна с мнением коллег.
Никакой опасности такая лучевая нагрузка не несёт.
Не волнуйтесь.
Мария, еще и 3 МРТ было .. это тоже же очень вредно
МРТ не вредно, это безопасный метод диагностики. Нет лучевой нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не опасно.
Вы не превысили годовую нагрузку в 50 мзВ.
Максим, здравствуйте , еще были три МРТ
МРТ безопасны .совсем другой метод.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моим подсчётам, выходит в среднем
Скопия - 2 млзв
Рентген пазух носа - 0,02млзв
КТ лёгких дважды без контраста - 5млзв.
В сумме -7.02млзв, в год предельно допустимая доза излучения 50 млзв
Вы не превысили ее, доза полученная Вами безопасна.
Анна, пауза в 7 месяцев между исследованиями она же хоть как то пошла на пользу в плане лучевой нагрузки
Временные промежутки на количество лучевой нагрузки не влияют
Анна, а еще делал два мрт с контрастом , и одно обычное МРТ , это не страшно
Нет конечно)) там нет рентгеновского излучения)
Добрый день.
Приблизительно вы получили облучение до 10 мЗт. Такая доза облучения не опасна, она не превышает рекомендованную годовую в 50мЗт.
Екатерина, а помимо этих рентгенов еще делал два мрт с контрастом , и одно обычное МРТ , это не страшно?, и все это за 9 месяцев
Александра, МРТ не даёт лучевую нагрузку, оно не в счёт.
Принятый ответ
Добрый день. Крайне приблизительно, вся ваша общая нагрузка не вышла за пределы 10мЗв, что составляет не более 20% от допустимой, считающейся безопасной лучевой нагрузки на год. На мой взгляд, это не повод для беспокойства и никаких последствий быть не должно.