Тревожное расстройство

Здравствуйте Тревожное расстройство уже 3 года. Острый период пройден, принимаю золофт 100 уже давно. Психотерапию проходила, сейчас нет, но много навыков «самопомощи», избеганий практически нет. Вопрос в следующем: как долго организм может восстанавливаться после стресса? И насколько нормальны «откаты»? Иногда самочувствие вообще не беспокоит, а иногда (достаточно долго) почти сил нет- покруживается голова (не кружит, а как будто качает, на координацию не влияет), напряжение в теле (в шее, спине), головные боли, метеозависимость. Ну и периодически возвращаются неприятные тревожные мысли, хотя уже в не столь острой форме. Проверяла все и неоднократно, ничего особого не нашли.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сроки восстановления у каждого человека индивидуальные, однако терапию Золофтом, как и любым другим антидепрессантом, проводят с постепенным повышением дозировки до той, на которой состояние будет стабильным на 100%.
Для Золофта 100 мг - минимальная терапевтическая доза, если в течение 4-6 недель приема Золофта в этой дозе не достигается полная стабилизация состояния, дозировку обычно рекомендуют увеличивать до 125-150 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, туман в голове, сложности с концентрацией, несобранность.. это все тоже признаки невроза?

Да, эти симптомы также характерны для расстройств невротического спектра, Вы абсолютно правы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, имеет смысл пройти еще раз какие-то обследования?

Особенность тревожного расстройства заключается в том, что его не покажут никакие анализы.
Если ранее Вы проходили базовые исследования, в результате которых не было выявлено патологии, их повторное прохождение считается нецелесообразным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
При приеме антидепрессанта откатов быть не должно, это означает, что текущей дозировки стало не хватать. Поэтому необходимо обсудить с врачом повышение дозы до 125 мг , а через неделю - до 150 мг по необходимости.
А сроки восстановления после стресса всегда индивидуальны

Принятый ответ

Здравствуйте. Если при приеме антидепрессанта есть откаты, значит текущей дозировки стало не хватать. Значит Вы не подобрали терапевтическую дозу. Поэтому необходимо обсудить с врачом повышение дозы до 150 мг (по 25 мг в неделю).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пока не вижу показаний чтобы обязательно что-то сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Я понимаю, как Вам может быть непросто после такого длительного периода тревожного расстройства. Вы уже проделали огромную работу справились с острым периодом, освоили навыки самопомощи и минимизировали избегание. Это серьезный прогресс, и Вы молодец!
Восстановление после стресса процесс индивидуальный. Организм может приходить в норму месяцами, а иногда и годами, особенно если стресс был затяжным. Это как долгий путь после болезни бывают дни, когда все хорошо, а бывают, когда тело будто вспоминает пережитое. И это абсолютно нормально.
Откаты часть процесса. Они не означают, что Вы движетесь назад. Скорее, это волны, которые постепенно становятся меньше и реже. Головокружение, напряжение, головные боли — часто следствия остаточного напряжения нервной системы. Она словно привыкла быть настороже и теперь медленно учится расслабляться.
Тревожные мысли в более мягкой форме тоже обычное дело. Главное, что теперь Вы умеете с ними справляться. Продолжайте практики самопомощи, не ругайте себя за плохие дни и помните каждый такой этап делает Вас сильнее. Вы на правильном пути! 😊
Если есть возможность, иногда возвращайтесь к терапии для поддержки. Но даже без нее Вы уже доказали, что справляетесь. Доверяйте себе, и со временем эти волны станут совсем маленькими. 💙

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас!
Скажите, пожалуйста, не сосредоточенность, туман в голове, сложности с концентрацией - все это тоже признаки истощения нервной системы?

Это частое проявление тревожного расстройства.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если на фоне дозировки в 100мг золофта отмечается нестабильное состояние в виде откатов, то обычно рекомендуется повышение дозировки до 150мг и оценка состояния в течение месяца. Как правило, при тревожных расстройствах дозировка в 100мг не является рабочей, чаще всего требуются боле высокие дозы в диапазоне 150-200мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно в таких случаях рекомендуется анализ крови на ферритин (целевой уровень не менее 40мкг/л) и на уровень ттг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте! Откаты - нормальное явление во время лечения. Но обратимое. Вы только вышли на минимально рабочую дозировку. Обсудите с врачом постепенное наращивание золофта и состояние нормализуется обязательно.
Так же практикуйте техники релаксации. Сейчас есть остаточные явления тревожности, тк дозировки недостаточно.