Тревожное расстройство

Здравствуйте Тревожное расстройство уже 3 года. Острый период пройден, принимаю золофт 100 уже давно. Психотерапию проходила, сейчас нет, но много навыков «самопомощи», избеганий практически нет. Вопрос в следующем: как долго организм может восстанавливаться после стресса? И насколько нормальны «откаты»? Иногда самочувствие вообще не беспокоит, а иногда (достаточно долго) почти сил нет- покруживается голова (не кружит, а как будто качает, на координацию не влияет), напряжение в теле (в шее, спине), головные боли, метеозависимость. Ну и периодически возвращаются неприятные тревожные мысли, хотя уже в не столь острой форме. Проверяла все и неоднократно, ничего особого не нашли.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сроки восстановления у каждого человека индивидуальные, однако терапию Золофтом, как и любым другим антидепрессантом, проводят с постепенным повышением дозировки до той, на которой состояние будет стабильным на 100%.
Для Золофта 100 мг - минимальная терапевтическая доза, если в течение 4-6 недель приема Золофта в этой дозе не достигается полная стабилизация состояния, дозировку обычно рекомендуют увеличивать до 125-150 мг в сутки.

Скажите, пожалуйста, туман в голове, сложности с концентрацией, несобранность.. это все тоже признаки невроза?

Да, эти симптомы также характерны для расстройств невротического спектра, Вы абсолютно правы.

Скажите, пожалуйста, имеет смысл пройти еще раз какие-то обследования?

Особенность тревожного расстройства заключается в том, что его не покажут никакие анализы.
Если ранее Вы проходили базовые исследования, в результате которых не было выявлено патологии, их повторное прохождение считается нецелесообразным.

Благодарю Вас!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
При приеме антидепрессанта откатов быть не должно, это означает, что текущей дозировки стало не хватать. Поэтому необходимо обсудить с врачом повышение дозы до 125 мг , а через неделю - до 150 мг по необходимости.
А сроки восстановления после стресса всегда индивидуальны

Принятый ответ

Здравствуйте. Если при приеме антидепрессанта есть откаты, значит текущей дозировки стало не хватать. Значит Вы не подобрали терапевтическую дозу. Поэтому необходимо обсудить с врачом повышение дозы до 150 мг (по 25 мг в неделю).

Я пока не вижу показаний чтобы обязательно что-то сделать.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Я понимаю, как Вам может быть непросто после такого длительного периода тревожного расстройства. Вы уже проделали огромную работу справились с острым периодом, освоили навыки самопомощи и минимизировали избегание. Это серьезный прогресс, и Вы молодец!
Восстановление после стресса процесс индивидуальный. Организм может приходить в норму месяцами, а иногда и годами, особенно если стресс был затяжным. Это как долгий путь после болезни бывают дни, когда все хорошо, а бывают, когда тело будто вспоминает пережитое. И это абсолютно нормально.
Откаты часть процесса. Они не означают, что Вы движетесь назад. Скорее, это волны, которые постепенно становятся меньше и реже. Головокружение, напряжение, головные боли — часто следствия остаточного напряжения нервной системы. Она словно привыкла быть настороже и теперь медленно учится расслабляться.
Тревожные мысли в более мягкой форме тоже обычное дело. Главное, что теперь Вы умеете с ними справляться. Продолжайте практики самопомощи, не ругайте себя за плохие дни и помните каждый такой этап делает Вас сильнее. Вы на правильном пути! 😊
Если есть возможность, иногда возвращайтесь к терапии для поддержки. Но даже без нее Вы уже доказали, что справляетесь. Доверяйте себе, и со временем эти волны станут совсем маленькими. 💙

Благодарю Вас!
Скажите, пожалуйста, не сосредоточенность, туман в голове, сложности с концентрацией - все это тоже признаки истощения нервной системы?

Это частое проявление тревожного расстройства.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если на фоне дозировки в 100мг золофта отмечается нестабильное состояние в виде откатов, то обычно рекомендуется повышение дозировки до 150мг и оценка состояния в течение месяца. Как правило, при тревожных расстройствах дозировка в 100мг не является рабочей, чаще всего требуются боле высокие дозы в диапазоне 150-200мг.

Обычно в таких случаях рекомендуется анализ крови на ферритин (целевой уровень не менее 40мкг/л) и на уровень ттг.

Спасибо!

Здравствуйте! Откаты - нормальное явление во время лечения. Но обратимое. Вы только вышли на минимально рабочую дозировку. Обсудите с врачом постепенное наращивание золофта и состояние нормализуется обязательно.
Так же практикуйте техники релаксации. Сейчас есть остаточные явления тревожности, тк дозировки недостаточно.