Консультация офтальмолога /

Деструкция стекловидного тела и роды — вопрос №1102194

Здравствуйте уважаемые врачи!беременность 34 недели!у меня уже давно стоит диагноз деструкция стекловидного тела обоих глаз!вопрос...можно ли естественные роды с таким диагнозом?не получится ли так, что потом этих точек и ниточек после родов станет ещё больше!не хотелось бы, и так с этим жить не выносимо (((

Возраст: 34

Хронические болезни: Депрессия, гастрит, фарингит

Офтальмолог
Добрый день!
Кроме деструкции стекловидного тела,нет ли других диагнозов,состояний ,касающихся глазного дна,сетчатки?
Клиент
Жанна, здравствуйте!сетчатка в норме!зрения -3,75!ношу очки

Офтальмолог
Роды не усугубляют деструкцию стекловидного тела.Если на УЗИ выявляется просто деструкция стекловидного тела без особенностей со стороны его основания,то естественные роды не вызовут дополнительных изменений.
Клиент
Жанна, а особенности это какие например?)
Офтальмолог
Это отслойка гиалоидной мембраны с особенностью её крепления.
Клиент
Жанна, нет такого вроде нет!)просто прочла у одной женщины что после родов у нее появились эти точки, а до родов их не было!и по этому у меня сразу встал вопрос )
Офтальмолог
Нет,деструкция стекловидного тела,вне сомнения,может прогрессировать,но роды не являются таким пусковым моментом.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, ваш диагноз никак не может быть противопоказанием к естественным родам и никаких негативных последствий для глаз не будет. Деструкция стекловидного тела - это нормальный физиологический процесс внутри глаз, связаный с уплотнением вещества стекловидного тела - оно выполнило свою функцию и потихоньку разрушается
Клиент
Ольга, спасибо!главное что бы их не стало больше(
Клиент
Ольга, а это можно как то остановить?
Офтальмолог
К сожалению, на это никак не получится повлиять - в стекловидном теле нет сосудов, оно "само по себе", это медленно текущий процесс
Офтальмолог
Эффективного медикаментозного лечения нет, только хирургическое (витрэктомия - удаление стекловидного тела) и лазерный витреолизис - дробление этих сгустков лучом yag-лазера
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. При деструкции стекловидного тела, без другой патологии на сетчатке, разрешены естественные роды
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела ваш осмотр. Кроме деструкции стекловидного тела и миопии больше диагнозов нет, патологии сетчатки нет. Поэтому естественные роды не противопоказаны при деструкции.
Деструкция при этом не усугубится
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Да, ЕР возможны. Противопоказаний относительно деструкции нет.
Главное, чтобы на сетчатке не было проблем (разрывы, предразрывы) и чтобы если имеется ретинальная дегенерация было пролетело лазером