Деструкция
Здравствуйте. У меня с подросткового возраста мигрень с аурой, около 10 лет её не было, но после родов у меня была операция,и тогда тоже она меня настигла один раз, еще когда очень перенервничала был один эпизод. И сейчас два раза за месяц. Мигрень наследственная: есть у папы, сестры и брата. После последнего раза я стала очень внимательно следить за зрением из-за страха повторения ауры, я очень тревожная и постоянно переживала, (я ипохондрик) следила очень внимательно за каждым пятном перед глазами за каждой мушкой,и заметила небольшую полупрозрачную плавающую штуку, она настолько незаметная и маленькая что я не могу ее разглядеть и описать но есть ощущение как будто она прозрачная и состоит из точек прозрачных и немного темных что ли. Это не похоже на мою ауру: при ауре у меня появляется пятно, которое увеличивается примерно за 15 минут и затем исчезает, а эта штука , плавает вместе со взглядом и заметна в основном на однотонных фонах (серый пол, стены). Вблизи когда очень близко подхожу к стене и смотрю исчезает, на улице обычно не замечаю, замечаю дома когда не занята и ничего не делю начинаю разглядывать и начинается ужасная паника. Чтоб вы понимали степень серьезности моей ипохондрии, Я за эти три года уже по 2 раза делала МРТ головного мозга (2раза) и шейного отдела(тоже 2раза). Последний раз делала в прошлом году. МРТ гол мозга без отклонений, шея -остеохондроз. Была у офтальмолога: сказали, что есть деструкция в глазах и рекомендовали лазерную коагуляцию, чтоб не была разрыва сетчатки, но подробно не объяснили причину этой плавающей штуки, обычно при деструкции у людей темные пятна мушки, а у меня оно прозрачное 😭Смотрели дно глазное. Давление в норме сказали, обследование прикрепила Я ожидала что офтальмолог мне подробно расскажет и я успокоюсь и перестану замечать это пятно, но она была не многословна, сказала просто что есть причина в глазах, и в большинстве случаев эти пятна плавающие из-за проблем с деструкцией. Подскажите, пожалуйста, может ли такое описание соответствовать деструкции стекловидного тела? Или опять надо голову проверять бегать?😪
Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для деструкции стекловидного тела. Деструкция стекловидного тела- естественный процесс сгущения структуры стекловидного тела.
Появляется при дефиците коллагена и гиалуроновой кислоты. Структурно стекловидное тело состоит из воды, коллагена, гиалуроновой кислоты и микроэлементов.
Для уточнения состояния стекловидного тела, определения степени выраженности изменения, назначается УЗИ глазных яблок.
Деструкция стекловидного тела не приводит к ухудшению остроты зрения.
Для поддержания структуры стекловидного тела и предотвращения прогрессирования деструкции назначается курсами коллаген +гиалуроновая кислота +вит С (с ним коллаген лучше усваивается).
Курс приёма может быть разный, например 2 мес прием/6 мес перерыв
Еще прикрепила результаты обследования, узи почему-то не назначили, но деструктивные изменения на обеих глазах и их сказали не мало поэтому надо сделать коагуляцию 🥲
Состояние периферии сетчатки и деструкция стекловидного тела не одно и то же. Это два разных диагноза
Спасибо за информацию, я только вчера об этом узнала поэтому я немного путаюсь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Не волнуйтесь. Судя по описанию, действительно симптомы больше характерны для деструкции стекловидного тела. То, что вы видите- это микроскопические коллагеновые волокна внутри глаза, отбрасывающие тень на сетчатку. Они всегда полупрозрачные, «кружевные» или «точечные», и они обязаны двигаться за взглядом и исчезать при фокусировке вблизи. Темные «мушки- это уже более плотные участки, а прозрачные- обычные тонкие волокна, они встречаются чаще всего.
Мне не нужно МРТ головы повторять? А то я уже думала что это с неврологией связано 🥲
А это нормально то что они всегда плавают в любое время не исчезаю насовсем никогда? Исчезают только когда слишком близко смотрю, они всегда будут получается?
МРТ не нужно при деструкции глаза. Пятна останутся навсегда, это норма и безопасно. Вы всё проверили, не переживайте 🙏
А скажите пожалуйста еще, а эту деструкцию без узи тоже видно? Просто узи мне не делали, а диагноз написали, извините если вопрос глупый просто немного на панике
По УЗИ глаза, если деструкция крупная, то ее увидят, если нет, то диагноз ставится клинически
Поняла спасибо большое!
Всегда рада помочь)
Извините еще один вопрос, а это нормально что я при закрытых веках ее еще некоторое время вижу эти штуки?
Да, это абсолютно нормально. При закрытых веках вы видите остаточное свечение или тени от тех же волокон, потому что сетчатка продолжает реагировать на свет, проникающий через веки, а ваш мозг просто не успел "выключить" образ.
Спасибо большое за то что внесли ясность, а то я уже не знала куда себя деть, теперь стало спокойнее 🙏
Всегда рада проконсультировать)
Всего доброго Вам 🙏
Здравствуйте. Описание плавающего прозрачного элемента соответствует деструкции стекловидного тела. Она образуется на фоне близорукости или просто с возрастом. Легкое нарушение структуры стекловидного тела. Обычно для глаз абсолютно безопасное состояние, требующее только профилактического наблюдения. Но и лечению не подлежит. Обычно мозг учится не замечать их со временем, и они не влияют на качество жизни.
На периферии сетчатки доктор выявила дистрофии, требующие осмотра витероретинального хирурга и по его решению проведения отграничительной лазеркоагуляции сетчатки для профилактики возможной отслойки сетчатки. Но дистрофии сетчатки и деструкция стекловидного тела состояния, практически никак не связанные друг с другом.
Скажите пожалуйста, а деструкцию диагноз без узи как мог доктор написать, она видна на обычном осмотре тоже? Или это только из-за жалоб могли написать, извините за глупые вопросы, я просто ранее с этим не сталкивалась
На узи деструкцию может быть видно, но диагноз ставится на основании жалоб, даже если рассмотреть ее в микроскоп не удалось. Это не всегда возможно, если она маленькая совсем)
Спасибо большое, да действительно ее не увидели, она и не мешает зрению из-за того что маленькая поэтому я подозревала что это могут не увидеть, спасибо что внесли ясность
Рада помочь 🌸
Здравствуйте. Ваши жалобы указывают на деструкцию стекловидного тела. Сейчас коротко объясню- глаз заполнен стекловидным телом , это своеобразный гель, который содержит множество волокон. В норме оно прозрачно. При нарушении обменных процессов и при потере воды волокна сворачиваются и образуются плавающие помутнения, комочки и ниточки которые вы видите. Для уточнения диагноза наиболее информативным считается выполнить узи, если подтвердится, то не опасно для зрения, не переживайте. Мозг со временем привыкнет и перестанет их замечать. В подобных случаях можно попробовать БАД Витрокап по 1 капсуле 1 р в день 1 месяц, либо прием курсами препараты гиалуроновой кислоты, что способствует улучшению обмена веществ в стекловидном теле и ускоряет рассасывания этих помутнений. Будьте здоровы
Почему-то доктор узи не сделала, только посмотрела на разных аппаратах фото обследования прикрепила,
сказала что нужна коагуляция.
Коагуляцию вам предложили по поводу периферических дегенераций
Прошу прощения, я только вчера об этом узнала и видимо уже сама не понимаю что говорю, я просто всегда думала что с глазами все нормально, и первый раз сталкиваюсь с такими проблемами
Прошу прощения еще один странный вопрос,
А эту деструкцию только по узи видно? Просто я не поняла почему написали деструкция без проведения узи, или там без узи на осмотре тоже ее заметно?
Узи лишь подтверждает предварительный диагноз доктора
Добрый день.
В подобных ситуациях рекомендуется консультация лазерного хирурга , ретинолога .
Я некоторых случаях пациентам показано лазерное лечение сетчатки.
Если будут вопросы обращайтесь обсудим
Я вот прикрепила результаты обследования, меня направили к хирургу сказали сделают коагуляцию, но что-то немного страшно
Да я просмотрела ,описаны участки которые дистрофии которые тянет на себя стекловидное тело , в подобных ситуациях высок рис отслойки сетчатки .
Советую к доктору обратиться
Поняла, спасибо большое!
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом и результатом обследования. Появление мушек в данном случае с учётом полученной информации вероятнее всего связано с деструкцией стекловидного тела.
Стекловидное тело- это гелеобразная субстанция внутри глаза, глубже хрусталика. Она очень чувствительна к изменениям обмена веществ, спазмам сосудов, стрессам и травмам и в рамках возрастных изменений.
При неблагоприятных условиях могут появляться плавающие помутнения в стекловидном теле, отбрасывающие тень на сетчатку, в результате чего мы видим мушки.
Они могут быть прозрачными или тёмными.
Для лечения данного состояния применяется препарат Витрокап по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц и капли Виксипин по 1 капле 2 раза в день 1 месяц.
Помимо деструкции стекловидного тела на периферии сетчатки выявлены слабые зоны (очаги дистрофии), которые необходимо укрепить лазером. Для этого нужно пройти консультацию лазерного хирурга.
Здоровья вам.
Спасибо за информацию