Деструкция стекловидного тела
Темное пятно в левом глазу , вижу почти всегда даже в темноте . По узи врачи сказали , что это деструкция . В витреолизисе отказали , уплотнение прямо у сетчатки . Пятно не такое большое , читать не мешает , но очень нервирует. Подскажите , какие прогнозы , как остановить деструктивный процесс. И могла ли деструкция появиться из за пфрхд ? Диагностировали примерно в тоже время что и появилось пятно. Что можно капать в глаза и какие препараты принимать
Принятый ответ
Здравствуйте. Деструкция стекловидного тела - процесс можно сказать физиологический. Эти очаги уплотнений в стекловидном теле появляются практически у всех. У близоруких людей раньше появляется деструкция. Стекловидное тело - это желеобразная субстанция. Поддерживать его состояние можно принимая Глюкозамины и Хондроитины.
Также есть такой препарат, как витрокап. Это капсулы. Принимать по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц 2 раза в год.
Витрокап не уберет проявления, но сделает их не такими яркими.
А посмотрите пожалуйста по узи действительно ли это деструктивный очаг ? Очень переживаю
Да, но Ваш доктор очный прав. Очаг расположен в опасном месте, витреолизис не сделать.
И вижу я ее больше четко, так как она прямо у сетчатки ?
Вы бы и в другом месте видели, но да, с оптической зоне, конечно, видно больше и ярче.
Артелар форте подойдет для приема ? Там и Глюкозамин и гиалуроновая кислота . Или надо принимать препараты по отдельности ?
Нет, можно и вместе.
Да, подойдёт. В артеларе форте содержится Хондроитинсульфата333,3 мг, Глюкозамина гидрохлорид 333,3 мг, в том числе глюкозамина - 275,5 мг.
Принятый ответ
Добрый день. Ни один препарат в отношении действия на стекловидное тело не имеет доказательной базы . К сожалению медикаментозного лечения помутнений СТ нет .
Если помутнение расположено в опасном месте где есть риск нанести вам вред - его выпаривать витреолизисом никто не будет. Это большой риск.
Очень нужно научиться игнорировать эти мушки .
А мозг вообще может их исключать ? И может быть такое что я очень зациклена на этом пятне , поэтому его постоянно вижу
Если хотите обсудить пвхрд - приложите пожалуйста заключение врача посмотреть какие там очаги
В заключении просто написано пвхрд. Данная дистрофия в июне прокоагулирована.
Если была коагуляция значит контакт со стекловидным телом у дистрофии есть .да все это связано .
То есть получается оно появилось из - за коагуляции ?
Нет витрео- хориоретинальная дистрофия это очаг который тянет стекловидное тело . Его отграничили чтобы не случилась отслойка
Спасибо вам большое . Я правильно понимаю что с этим пятном ничего не сделать и придется с этим жить ?
Да привыкнуть (
Игнорировать ...
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашем случае это не просто деструкция стекловидного тела, а уплотнение стекловидного тела в задней гиалоидной мембране, которая прилежит к сетчатке. Возможно это уплотнение из-за пвхрд. Есть тяж. Вам не предлагали делать лазерную коагуляцию пвхрд?
Она проведена в июне . Но пятно не уходит никуда . Чем этот тяж опасен и что с ним делать ?
А, понятно.
Значит это место укрепления лазером.
Ничего не делать. Привыкнуть к нему.
То есть никакие таблетки и капли тут не помогут ?
Нет. И лазером это место тоже не трогать
Слепота от этого не наступит ? Мне можно бегать, заниматься спортом ?
Слепоты не будет.
Спортом можно заниматься
Принятый ответ
Здравствуйте в вашем случае доктор прав и лучше ничего не трогать, очаг уже откоагулировали