Сыпь без зуда

Началось все 8.01 с того что в один день высыпало меня и дочь 6 лет, одинаково, по всему телу у дочери ещё были красные щеки, сыпь не чесалась, через пару дней у меня заболели суставы пальцев рук и ног и колени, и скованность по утрам. Прошло все само за 6 дней примерно. Через 8 дней т к 16.01 высыпало так же сына, 7 лет, тоже зуда не было. И температуры не было. Спустя 3 недели сыпь у меня повторилась, но уже без боли в суставах.Сына обследовали на гельминты и лямблии, не чего не обнаружили. Подскажите что это такое? Может какие то ещё анализы нам следует сдать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы ходили на прием к дерматологу? Сдавали какие -либо анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна, сегодня только пошла, назначили сдать кал на я/г, и лямблии. Я была у ревматолога, по поводу суставов, сдавала по его назначению биохимию ревмофактор он был 0, С реактивный белок он 0,23.

Принятый ответ

Здравствуйте!:Какие колебания температуры тела были? Какие еще симптомы были(может катаральные или др.)? Похоже на вирусную экзантему.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можете прикрепить больше снимков?
При нажатии на пятна сыпь бледнеет?
В ротовой полости нет высыпаний?
Обследовали только сына? Вы или дочь сдавали какие-либо анализы?
Что предпринимали в плане лечения? Был ли эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Инна, при нажатие сыпь бледнеет

И подробнее про симптомы. Раз уж пишете про троих, то про каждого

Ездили ли куда-либо с детьми накануне появления симптомов?

На фото кто изображен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Инна, с детьми последний раз выезжали в мае в Турцию. Из симптомов у детей кроме сыпи не было вообще не чего. У меня боль в суставах после первого высыпания

Сосудистая реакция. Вероятнее всего, на внедрение вируса, учитывая симптомы у всех троих. Ротовая полость без высыпаний? Ладони, подошвы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Инна, ротовая полость стопы и ладони чистые

Здравствуйте , сдайте пока общую кровь если есть возможность. Пусть терапевт осмотрит лимфоузлы у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия, как только появилась сыпь лимфоузлы были немного увеличены на затылке, но сейчас уже все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на проявление вирусной инфекции

Учитывая почти одномоментность высыпаний у всех троих, преходящий сосудистый характер сыпи (исчезновение пятен при нажатии), отсутствие катаральных явлений, незначительную лимфаденопатию (увеличение л/у), суставной синдром, то это однозначно вирусная причина. Сейчас нужно сдать кровь общую с лейкоцитарной формулой и СОЭ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Инна, спасибо огромное за совет! Повторное высыпание тоже имеет место быть при вирусной инфекции?

Похоже на вирусную инфекцию. Сдайте анализы оак

Конечно. Сейчас нужно, в первую очередь, видеть картину общей крови. Затем уже ориентироваться по ситуации. Мазать ничем не нужно, пить тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Инна, спасибо ещё раз! Вы мне очень помогли!

Принятый ответ

Добрый вечер. Щеки можете сфотографировать?

Массовый характер сыпи наводит на мысли о вирусной инфекции. Такая сыпь называется- экзантема.Отсутствие зуда на 100% тоже. Это было острое состояние. Оно не повториться и лечения и до обследования не требует.

То, что вы описываете и судя по фото - это болезнь Чамера или пятая болезнь. Вызывается парвовирусом, характерно волнообразное течение, кружевная экзантема, артропатия, и яркие гиперемированные щеки. Специфической терапии нет, только симптоматическая. Проходит в течение 2 недель, но могут быть волнообразное течение, как у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Лариса, я тоже это подозревала, врач похоже не знала эту болезнь, утверждала что не инфекционное т к нет температуры. Спасибо большое за ответ.

Анализ крови общий можете сдать, но там будет картина "вирусной крови" : лёгкая анемия с нейтропенией.

Будьте здоровы!

Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
РПГА иерсиниоз

Выздоравливайте!

Здравствуйте,лечение не нужно. Это проявление контракта с вирусами. Обильно Пить чист воду без газа.организм сам справился уже практически.

Не исключен вирусный генез. Но и при нем антигистаминное можно после осмотра врача